Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.05.2018 10:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВМЕСТО СВИДЕТЕЛЬСТВ О РОЖДЕНИИ ВРЕМЕННО ВЫДАЮТ СПРАВКИ

Фото:  vpravda.ru

В России проходит процесс модернизации института регистрации актов гражданского состояния, предусматривающий создание Федеральной информационной системы «Единый государственный реестр актов гражданского состояния»

Именно поэтому временно в Волгоградской области мамам выдают вместо свидетельств о рождении малыша справки.

«В ЗАГСе вместо свидетельства о рождении ребенка выдали справку, сказали, что в данный момент нет бланков. Такое может быть? Разве со справкой я смогу водить ребенка к врачу или оформлять загранпаспорт?» – обратилась с вопросом в «Вечерний Волгоград» местная жительница Олеся Ильинична.

– Модернизация системы предполагает переход на использование новой формы бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, – объясняет начальник отдела записи актов гражданского состояния комитета юстиции Волгоградской области Анна Пушнина.

По ее словам, с этого года акционерным обществом «Гознак» было официально прекращено изготовление бумаг старого образца, но печатать бланки нового образца «Гознак» так и не начал.

– Пока программа перехода на новые бланки находится в замороженном состоянии, Минюст разрешил регионам пользоваться старыми бланками регистрации гражданского состояния. В дефиците оказались именно бланки свидетельства о рождении, – говорит Анна Юрьевна.

Региональный комитет заключил контракт с «Гознаком» на поставку старых форм бланков, которые поступят в областные ЗАГСы в конце мая. Пока же молодым родителям выдают справки о рождении ребенка.

С комитетом здравоохранения есть договоренность, но некоторые поликлиники могут по незнанию отказывать в приеме малыша.

– Да, по справке невозможно прописаться, а значит, получить полис, поэтому временно детей принимают по полису матери. Потерпите всего две недели – и можно будет получить свидетельство, а значит, право на прописку и получение других госуслуг, – отметила Анна Пушнина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5