Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.05.2018 08:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К СЕРЕДИНЕ XXI ВЕКА 68% НАСЕЛЕНИЯ ПЛАНЕТЫ БУДЕТ ЖИТЬ В ГОРОДАХ

Фото: meteovesti.ru

ООН призывает развивать инфраструктуру, экологию и социальные службы в городах, чтобы обеспечить в них достойные условия жизни

По мнению авторов недавнего доклада, в мире отмечается стремительная урбанизация. Если в середине XX века в городах проживало 30% Земли, сегодня – около55%, то к середине XXI века показатель достигнет 68%. Быстрее всего растёт городское население в странах Азии и Африки – на эти регионы приходится 90% роста.

На сегодняшний день больше всего горожан числится в Северной и Латинской Америка – около 80% населения. На втором месте расположилась Европа. Более половины жителей Азии и Африки пока проживают в сельской местности, но именно на этих территориях прогнозируется наибольший всплеск урбанизации. В этом десятилетии самым населённым городом мира остается Токио, где проживает 37 млн. человек. Эксперты предполагают, что в следующем десятилетии пальма первенства может перейти к Нью-Дели. Сейчас он входит в первую пятёрку наряду с Шанхаем, Мехико и Сан-Паулу.

С другой стороны, в некоторых странах Европы, включая Россию, Украину, Польшу, с 2000 года население сократилось в том числе в городах. Люди эмигрируют или умирают, а рождаемость снижается. В основном это касается небольших городов. Так, в России в конце прошлого века было 32 города с населением от 300 000 до 500 000 тысяч, сейчас их только 29, а в 2030 году — будет 27, сообщает официальный портал ООН. В России всего один город с населением более 10 млн – это Москва, единственный город с населением более 5 млн – Санкт-Петербург и 13 городов-миллионников.

По прогнозам ООН, к 2030 году эти показатели практически не изменятся.В свете стремительной урбанизации многие страны, особенно развивающиеся, столкнутся с большим количеством проблем – от создания инфраструктуры до чистоты окружающей среды, от социальных проблем до безопасности. В ООН предлагают решать их сообща, делиться опытом и готовиться к переменам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0