Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.04.2018 09:39 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 19.04.2018 г.

ЮНЫЕ УМЕЛЬЦЫ - АЛЕКСЕЕВЦЫ ВНОВЬ ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ

Автор: Инна Фадеева
зав. отделом писем

Фото из архива МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

В Детской художественной школе №1 имени В.В.Федорова города Волгограда вновь работала традиционная 25-я областная выставка декоративно-прикладного творчества «Диво дивное»

В этом году она была 25-й по счету. Здесь традиционно показывались резьба по дереву, различные виды вышивки, роспись по стеклу, металлу и ткани, декупаж, плетение из бисера, изделия из соломки и бумаги, народные куклы и национальные костюмы.

Две недели, в течение которых проходила выставка, здесь царили атмосфера добра, удивления и восхищения, шумела широкая «Славянская ярмарка», работали мастер-классы, немало мероприятий было адресовано только детям.

Ежегодно выставка открывает новые таланты и виды рукоделия, способствует возрождению традиций народного искусства, приобщает молодежь к истории Отечества и родного края, объединяет поколения, ведь девиз выставки – «От сердца – к сердцу, из рук в руки». В 2015 году в экспозицию выставки входили работы шестисот участников, в прошлом году в выставке участвовала тысяча мастеров, в этом году их уже тысяча двести. И среди такого обилия и разнообразия работ творения юных умельцев из станицы Усть-Бузулукской – учеников местной школы и воспитанников МБУ «Социально-досуговый центр детей и молодежи», не остаются незамеченными.

Участникам и организаторам выставки хорошо знакомы подопечные учителя начальных классов, руководителя школьного кружка «Умелые ручки» Раисы Васильевны Звозниковой. В областной выставке они участвовали четвертый год подряд. В 2014 году один из кружковцев занял на выставке второе место, в 2015 году их работы заняли два третьих призовых места — в номинации «Русские традиции декоративно-прикладного творчества» и «Юный мастер», в прошлом 2016 году – три первых места – в номинациях «Юный мастер», «Сотворчество. Учитель – ученик», «Лучшие традиции декоративно-прикладного творчества». Стоит отметить, что ранее подопечные Р.В.Звозниковой представляли не только Усть-Бузулукскую школу, но и МБУ «Социально-досуговый центр детей и молодежи».

Теперь кружок «Рукодельница» работает при Усть-Бузулукской средней школе. Для 25-й выставки ребята под руководством Р.В.Звозниковой вновь подготовили немало интересных работ – девятилетняя Марина Рябова смастерила загадочную и всесильную, будто бы сошедшую со страниц бажовских сказов «Хозяйку медной горы». Ребята семи-восьми лет Лариса Сафронова, Милана Петрова, Лилианна Мойш, Илья Кудинов, Дарья Взюкова выполнили коллективную поделку «Веселый хоровод». Целых три работы специально для выставки подготовила Яна Лапшева. Это авторские куклы, выполненные на основе традиционных славянских кукол – «Хоперские казачки», «Бабуля-Ягуля», «Дурачина ты, простофиля». Посмотришь на последнюю из названных работ и сразу поймешь, что тему для творчества юной мастерице подсказала пушкинская «Сказка о рыбаке и рыбке».

Именно эти работы получили высокую оценку жюри. В номинации «Сотворчество. Учитель – ученик» Марина Рябова с интерьерной куклой «Хозяйка медной горы» заняла первое место, а Яна Лапшева с работой «Дурачина ты, простофиля» — третье место.

Председатель Волгоградской региональной общественной организации «Союз содействия укреплению связей разных поколений людей» (Союз комсомольских поколений) Галина Ильинична Хорошева вручила Марине Рябовой Почетную грамоту, Благодарственное письмо, настенный календарь, сборник стихов и двух фарфоровых кукол.

Яну Лапшеву тепло поздравил и вручил ей Почетную грамоту заместитель председателя Комитета образования Волгоградской области, начальник управления молодежной политики Сергей Николаевич Кашинцев.

По достоинству оценили и творчество воспитанников МБУ «Социально-досуговый центр детей и молодежи» Алексеевского муниципального района. Коллективная работа «Чайный сервиз», которую под руководством педагога Валентины Николаевны Рекуновой выполнили из газетных трубочек девятилетние умельцы Яна Лапшева, Ульяна Зарубина, Виктория Мирошниченко и Анна Ларина, была и впрямь вне всякой конкуренции. В номинации «Русские традиции декоративно-прикладного творчества» работа заняла первое место, а наградой ее авторам стал специальный Диплом организаторов выставки.

Настоящим украшением выставки стала и резьба по дереву «Деревянный рубль». Кропотливо и с любовью эту работу выполнил специалист по работе с молодежью социально-досугового центра Станислав Брониславович Михайлов.

Очень хочется пожелать увлеченным, талантливым ребятам и их наставникам новых успехов в творчестве. Пусть у вас всегда получается все, что задумалось!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8