Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.04.2018 09:43 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 21.04.2018 г.

ВАЖНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕЙ ПЛАНЕТЫ

Фото тиз открытых источников.

Это день, когда проводится демонстрация и пропаганда экологической осведомленности и призывает к защите нашей планеты

Сегодня День Земли отмечается более чем в 193 странах каждый год.

История возникновения праздника «День Земли» датируется 1970 годом, когда она впервые была отмечена. Праздник был основан сенатором Гейлордом Нельсоном для продвижения экологии и уважения к жизни на планете, а также для поощрения осознания растущих проблем чистоты воздуха, воды и загрязнение почвы. Первые торжества по случаю Дня Земли прошли в 2 000 колледжей и университетов, примерно в 10 000 начальных и средних школ и в сотнях общин по всей территории Соединенных Штатов.

Когда приблизился 1990 год, группа экологических лидеров попросила Дениса Хейса организовать еще одну большую кампанию. На этот раз День Земли стал глобальным, мобилизовав 200 млн. человек в 141 стране и подняв экологические проблемы на мировой арене. В 1995 году президент Билл Клинтон наградил сенатора Нельсона Президентской медалью свободы (высшей наградой, предоставленной гражданским лицам в Соединенных Штатах) за его роль как основателя дня земли. Сегодня этот праздник наблюдается в 192 странах и координируется некоммерческой сетью «День Земли».

Традиционно, День Земли рассматривается как время экологического сознания и осознания. Его обычно празднуют уборкой на открытом воздухе, где отдельные лица или целые группы выполняют «акты службы на земле», такие как посадка деревьев, сбор дорожного мусора, проведение различных программ по утилизации.

Некоторым людям предлагается подписывать петиции правительствам, призывая к более сильным или незамедлительным действиям по прекращению глобального потепления и к разрушению окружающей среды. На телевизионных станциях часто проводятся эфирные программы, посвященные экологическим проблемам.

Несмотря на то, что за последние несколько десятилетий День Земли, несомненно, получил много сторонников, это не считается официальным государственным праздником. Если День Земли выпадает на будний день, школы, банки и правительственные учреждения все еще открыты. Однако в некоторых отраслях окружающей среды некоторые работодатели предоставляют своим работникам выходной день или проводят торжества на работе.

День Земли 2018 года приходится на 22 апреля, ежегодно. Дата, на которую выпадает праздник, остается неизменной, но день недели меняется каждый год.

Хотя День Земли, возможно, вдохновил активизм и протесты, этот праздник отмечается многими способами. Мероприятия по сбору и переработке мусора также часто организуются в День Земли.

В этот праздник делается много интересных мероприятий. Некоторые факты могут называться отрицательными, но общее сообщение о Дне Земли является положительным. Людям рекомендуется отпраздновать праздник по-своему, но дело в том, что каждый может внести свой вклад в окружающую среду, внеся небольшие изменения в свой образ жизни.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8