Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.04.2018 12:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ ПРОВЕДЕТ ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ШТАБА ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ПАВОДКА

Источник: РИАЦ.

Фото из архива  МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Сегодня, 12 апреля, в Алексеевском районе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проведет заседание межведомственного оперативного штаба, который координирует работу по ликвидации последствий паводка и оказанию помощи жителям региона

По информации ГУ МЧС России по региону, на утро 12 апреля в зоне наводнения находится 21 населённый пункт семи муниципальных образований Волгоградской области: Иловлинского, Фроловского, Еланского, Ольховского, Новоаннинского, Алексеевского и Руднянского районов. Подтопленными оказались 1723 дворов, 66 домовладений, в которых проживают 180 человек. Для эвакуированных из зоны ЧС развернуты 11 пунктов временного размещения, способных принять 1159 человек. В настоящее время в трех ПВР пребывают 30 человек, из них 8 детей. Они обеспечены всем необходимым для жизни и получают психологическую помощь.

Жители, которые отказались от отселения, не оставлены без помощи: для них организована доставка продуктов питания, средств первой необходимости, медикаментов и других необходимых средств. При необходимости эвакуируется крупный рогатый скот, домашние животные и птица. Полиция обеспечивает охрану общественного порядка. Представители Роспотребнадзора контролируют санитарную и эпидемиологическую обстановку.

Напомним, что с 4 апреля постановлением губернатора на территории Волгоградской области введён режим чрезвычайной ситуации. Данное решение было принято по итогам совещания в Михайловском районе под председательством главы МЧС России Владимира Пучкова. Круглосуточный мониторинг гидрологический обстановки в регионе ведут 29 стационарных и 2 временных гидропоста, кроме того в работе задействована беспилотная авиация. В подтопленных населённых пунктах ситуацию контролируют межведомственные оперативные группы.

Отметим, что паводковая обстановка на территории Волгоградской области на постоянном контроле губернатора Андрея Бочарова. Глава региона ежедневно проводит совещания, на которых рассматриваются вопросы ликвидации последствий разгула стихии. В том числе выездные, которые предваряются осмотром с воздуха, на вертолете, подтопленных территорий. Так, 8 апреля губернатор провел заседание межведомственного оперативного штаба в Новоаннинском районе. Накануне, 7 апреля, в Еланском районе. Благодаря таким поездкам местные жители получают возможность напрямую обратиться к главе региона, поделиться своими бедами и получить ответы на интересующие вопросы.

Сформированная группировка сил и средств в круглосуточном режиме ликвидирует последствия чрезвычайной ситуации, и оказывает адресную помощь жителям пострадавших районов Волгоградской области: откачивается вода из жилых домовладений и подворий, очищаются придомовые территории, оборудуются водоотводные траншеи и вывозится мусор. В работе задействованы 912 человек и 270 единиц техники, из них 48 плавсредств, в том числе от МЧС: 422 человека, 79 единиц техники, из них 33 плавсредства.

Добавим, что пострадавшие от половодья уже получают материальную помощь. Задачу по решению данного вопроса без промедлений губернатор Волгоградской области поставил на оперативном совещании администрации региона 9 апреля. По состоянию на вечер 11 апреля, материальная помощь оказана 259 семьям. Специальные комиссии по оценке ущерба на данный момент обследовали 1753 домовладения на подтопленных территориях и продолжают свою работу по мере того, как вода отступает из населенных пунктов. В их состав входят сотрудники центров соцзащиты, представители органов местного самоуправления, регионального ГУ МЧС, правоохранители, депутаты, общественники.

Кроме того, в Еланском, Киквидзенском, Кумылженском и Михайловском районах развернуты шесть пунктов оказания гуманитарной помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15