Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.03.2018 12:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 03.03.2018 г.

Награды за природоохранную деятельность

Фото пресс-службы облдумы.

В Волгоградской областной Думе состоялось награждение учащихся и педагогов школ региона за активное участие в природоохранных мероприятиях в рамках Года экологии

Награждение педагогов и учащейся Алексеевской средней школы.
Награждение педагогов Алексеевского детского сада "Сказка".

Благодарственными письмами вице-спикера регионального парламента, председателя Экологического совета Ирины Соловьевой было отмечено свыше 120 человек.

Среди награжденных – учащиеся, педагоги, руководители общеобразовательных учреждений из Волгограда, Волжского, Михайловки, Николаевска, Палласовки, Калача-на-Дону, Камышина, Дубовского, Ольховского, Алексеевского, Еланского, Киквидзенского, Котельниковского, Иловлинского, Среднеахтубинского, Урюпинского, Руднянского, Фроловского, Чернышковского, Суровикинского и Светлоярского районов.

От Алексеевского района побывали на церемонии награждения и отмечены Благодарственными письмами вице-спикера регионального парламента и подарками заведующая Алексеевским детским садом "Сказка" А.М.Песковацкова и воспитатель этого детского сада О.А.Васильева, директор Алексеевской средней школы С.В.Пригода, учитель биологии В.Н.Макеева  и ученица 11 класса, неоднократный победитель региональных этапов всероссийских конкурсов экологической направленности, обладатель губернаторской именной степендии текущего учебного года А.Макеева.

Отметим, что это уже третья церемония награждения по итогам Года экологии, которая состоялась в стенах Волгоградской областной Думы. Ранее здесь чествовали представителей общественных организаций, волонтерских объединений, ТОСов, органов местного самоуправления, а также журналистов печатных и электронных СМИ – авторов самых интересных и актуальных материалов по вопросам охраны окружающей среды.

В Год экологии волгоградские школьники активно включились в общероссийскую образовательную акцию «Сделаем вместе!», реализуемую в рамках федерального партийного проекта «Экология России». В ней приняли участие 701 образовательное учреждение (96% школ региона), свыше 83 тысяч учащихся, было проведено 2669 экоуроков, а также ряд других мероприятий экологической направленности, в которые ребята вовлекали не только своих ровесников, но и взрослых. По итогам акции Волгоградская область заняла первое место в Южном федеральном округе и пятое в России.

Еще один успех ожидал волгоградских школьников на XIV Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева, который состоялся в Москве. Учащиеся гимназии № 6 Волгограда вошли в число его финалистов.

«В объявленный Президентом России Год экологии в регионе проводилась большая работа в этой сфере. К реализации разработанного по поручению губернатора Андрея Бочарова плана первоочередных природоохранных мероприятий помимо органов исполнительной власти, местного самоуправления были привлечены предприятия, учреждения, общественные экологические организации, молодежь. В настоящий момент практически все, что было намечено, выполнено. И сегодня я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этой деятельности, за активную жизненную позицию, за ответственное отношение к окружающей среде, за понимание важности задач в сфере экологии. Очень важно, что наши юные граждане болеют душой за сохранение родной земли, природных богатств и подают пример бережного отношения к окружающей среде нам, взрослым, — сказала вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. – Год экологии дал старт большой и важной работе. Нам необходимо продолжать заниматься экологическим просвещением и воспитанием, повышать уровень ответственного отношения людей к природе. Без участия общественности и, прежде всего, молодёжи изменить ситуацию невозможно. Мероприятия и акции, которые были начаты в прошлом году, должны продолжаться и приобретать еще большие масштабы, привлекать в свои ряды все новых участников. Мы должны сделать так, чтобы как можно большее число граждан поняли, что бережное отношение к природе начинается с них самих. Не мусорить, убирать за собой, не причинять вред окружающей среде – это должно войти в привычку, стать нормой поведения».

Фото пресс-службы облдумы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14