Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.03.2018 14:25 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 01.03.2018 г.

Нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться!

И.М.Свинухов, глава Алексеевского муниципального  района.

В Алексеевском районе местная власть отчитывается перед населением за проделанную работу в 2017 году

В минувшем месяце в районе стартовала отчетная пора для глав сельских поселений. Перед населением о проделанной работе уже отчиталась половина руководителей муниципальных образований. На каждое отчетное собрание вместе с рабочей группой приезжает глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов. Игорь Михайлович, наряду с представителями местной власти, также знакомит пришедших на собрание граждан с основными направлениями деятельности районной администрации и достигнутыми в 2017 году результатами. Сегодня "районка", опираясь на доклад главы муниципалитета, расскажет всем жителям Алексеевского района, какого уровня развития достигло социально-экономическое положение нашего, прихоперского края.

- Муниципальная власть Алексеевского района не делит направления социально-экономического развития на существенные и второстепенные. Важно все, что способствует созданию благоприятных и комфортных условий проживания для населения, — подчеркивает И.М.Свинухов. — И, несмотря на то, что работать в прошлом году приходилось в условиях трудного финансового положения, муниципалитету удалось достичь практически всех целей, запланированных в Прогнозе социально-экономического развития Алексеевского муниципального района на 2017 год.

Основная отрасль экономики

Глава района каждый раз в своем докладе отмечает, что основной отраслью экономики района является сельское хозяйство, и во многом от состояния сельскохозяйственной отрасли зависит наше будущее. В АПК Алексеевского района на сегодняшний день хозяйственную деятельность осуществляют 42 сельскохозяйственных организации, 50 крестьянско-фермерских хозяйств и почти семи тысяч личных подсобных хозяйств. Основным в отрасли является зерновое производство. Валовой сбор зерна в 2017 году составил рекордные для района 182,5 тыс.тонн, технических культур — 26,8 тыс.тонн. Агропромышленный комплекс Алексеевского района с каждым годом развивается, положительная динамика роста отмечается по всем основным производственным показателям.

Развитие сельхозпроизводства района напрямую связано с уровнем технической оснащенности предприятий. Набирает обороты процесс обновления машинно-тракторного парка, который осуществляется в основном за счет собственных средств хозяйствующих субъектов. За 2017 год хозяйствами района было приобретено 29 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму более 110 миллионов рублей.

Привлечение инвестиций в экономику района является одной из важнейших стратегических задач районной администрации. С 2015 года в х.Шарашенском за счет средств инвестора ООО «Нью-Био» реализуется крупнейший в регионе инвестиционный проект по строительству завода по глубокой переработке зерна кукурузы, который позволит создать 234 рабочих места. А в х. Яминском ООО «Лигал» открыл в прошлом году цех по выпуску пенопласта.

Потребительский рынок и финансы

На начало года в Алексеевском районе свою деятельность осуществляли 413 субъектов малого и среднего предпринимательства. Отрадно, что количество индивидуальных предпринимателей в 2017 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом и составило 324 ИП. В районе разработана и успешно реализуется целевая программа поддержки предпринимательства.

Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям района в 2017 году составила 23740 рублей. В 12 сельских поселениях в рамках программы «Активная политика занятости населения» было создано 51 временное рабочее место. За счет бюджетов сельских поселений на трудоустройство израсходовано порядка 2 млн. руб.

В 2017 году в консолидированный бюджет Алексеевского муниципального района поступило доходов в сумме 438,1 млн. рублей. Темп роста собственных доходов за минувший год составил 105,7%, что в абсолютной сумме выше уровня прошлого года на 8 млн. рублей.

Учим детей уму-разуму

В районе функционирует 8 муниципальных детских дошкольных учреждений. Кроме того, в 4-х общеобразовательных учреждениях работают 4 группы для дошкольников. На территории района функционирует 21 школа (13 средних школ, 3 основных школы, 5 начальных школ, из них — 3 филиала). Две школы являются базовыми, работает один ресурсный центр для сетевого взаимодействия. В общеобразовательных учреждениях района имеется 14 автобусов. Подвоз учащихся осуществляется из 22 населенных пунктов. Услугами автобуса пользуются 600 детей. В 2017 году школам Алексеевского района администрацией Волгоградской области было предоставлено два автобуса.

В рамках мероприятий Года экологии в районе было осуществлено благоустройство территорий образовательных учреждений в общей сложности на сумму свыше 600 тыс.руб. Работа по благоустройству пришкольных территорий будет продолжена и далее.

Алексеевский район участвовал в областных и федеральных программах, благодаря которым в 2017 году производился ремонт образовательных учреждений. Так, в Яминской средней школе был отремонтирован спортивный зал и произведена замена оконных блоков. Кроме того, в 2017 году было отремонтировано помещение МБУ Усть-Бузулукский «Молодежный центр», в МБУ лагерь «Сосенка» пристроена прачечная комната для детей, осуществлен косметический ремонт корпусов. В школе ст.Аржановской была произведена замена кровли. В 10 общеобразовательных учреждениях произведена замена 14 котлов.

Развиваем культуру

В целях обеспечения культурного досуга жителей в Алексеевском районе функционируют 15 культурно-досуговых комплексов и 21 библиотека. Радостным событием года стало присвоение звания «Народный самодеятельный коллектив» ансамблю эстрадной песни «Притяжение» Алексеевского районного Дома культуры и фольклорному ансамблю казачьей песни «Подгорье» Стеженского сельского Дома культуры. Среди детей и молодежи в 2017 году было создано 12 новых творческих коллективов.

В районе уже не первый год используются новые форматы работы культуры — это отчетные концерты в каждом поселении и итоговый гала-концерт, где выступают самые сильные творческие коллективы. Сразу же стали популярными и новогодние мюзиклы, проводимые как работниками Алексеевского РДК, так и другими Домами культуры.

В Алексеевском районном Доме культуры в минувшем году была произведена замена кровли и завершен ремонт внутренних помещений здания. А также за счет средств бюджета Волгоградской области в х.Шарашенском и х.Павловском были построены 4 газовые котельные к объектам социального назначения.

Быстрее! Выше! Сильнее!

Развитию спорта и физической культуры в Алексеевском районе уделяется самое пристальное внимание. В 2017 году было проведено 56 районных спортивных мероприятий по различным видам спорта и 52 выезда на дружеские, открытые первенства, турниры, зональные, областные, межрегиональные и всероссийские соревнования по легкой атлетике, волейболу, армспорту, мини-футболу, пляжному волейболу, ГТО, а так же на фестиваль здорового образа жизни ветеранов.

Сами за себя говорят и достижения наших спортсменов. Виктория Сысоева из Реченской школы стала дважды чемпионкой России по легкой атлетике в толкании ядра. Среди взрослого населения сборная команда алексеевских мужчин-волейболистов стала восьмикратным чемпионом Волгоградской области в своей подгруппе. На областной спартакиаде жителей ТОС сельских поселений алексеевские тосовцы заняли II место по волейболу и I место по сдаче нормативов ГТО. Наша команда принимала участие в XXXV летних сельских спортивных играх в г.Волжском, где заняла III место по русской лапте и I место по ГТО.

В районе осуществляет свою деятельность детско-юношеская спортивная школа. Открыт спортивно-танцевальный зал для молодежи, который предназначен для занятий рукопашным боем, хореографией и фитнесом. За счет средств областного бюджета и бюджета Алексеевского сельского поселения в 2016 году была произведена масштабная реконструкция стадиона, расположенного в ст.Алексеевской, который сегодня востребован всеми местными любителями спорта и физической культуры.

В 2017 году администрацией района в общеобразовательные школы и в Алексеевскую ДЮСШ было приобретено спортивного инвентаря на общую сумму более 600 тыс.руб. — закуплены теннисные столы, спортивные маты, инвентарь для легкой атлетики, татами для рукопашного боя, футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи, волейбольная сетка.

В ст.Алексеевской за счет средств фонда Елены Исинбаевой построена многофункциональная спортивная площадка с детским спортивно-оздоровительным комплексом. Также в райцентре построена спортивная площадка с уличными тренажерами. В минувшем году в спортзале ДЮСШ произведен капитальный ремонт и закуплен спортивный инвентарь.

Красота вокруг нас

Среди приоритетов стратегического развития Волгоградской области особое место занимает комплексное развитие территорий, а Алексеевский муниципальный район признан одним из лучших муниципалитетов региона в сфере благоустройства населенных пунктов. Среди достижений Алексеевского района есть «золото» и «серебро» главной аграрной выставки России «Золотая осень» за эффективное управление развитием сельских территорий. Не раз мы были в числе победителей областного конкурса по благоустройству — как весь район, так и отдельно взятые поселения и ТОСы. Все средства, полученные от побед в конкурсах, неизменно направлялись на благоустройство подведомственных территорий.

В 2017 году в ст.Алексеевской была произведена масштабная реконструкция парка им. В.А.Новикова. В х.Яминском был реализован проект «Создание игровой детской площадки «Бригантина поднимает паруса». В ст.Усть-Бузулукской была открыта «Аллея Памяти» и «Аллея любви».

В рамках реализации государственной программы Волгоградской области «Создание комфортной городской среды» на территории Алексеевского района реализованы четыре проекта по благоустройству территории: в х.Рябовском появился «Парк Победы»; в ст.Аржановской Парк культуры и отдыха; в х.Яминском построена многофункциональная спортивная площадка; в ст.Усть-Бузулукской в местном парке культуры и отдыха «Парк 70 лет Победы» были построены новые зоны отдыха, сценический комплекс, трибуны, поле для минифутбола с автоматическим поливом.

Большой объем работ был произведен по замене уличного освещения. В рамках энергосервисных контрактов и с целью снижения потребления электроэнергии была произведена реконструкция сети уличного освещения в ст.Алексеевской, ст.Усть-Бузулукской, ст.Аржановской и в других населенных пунктах. На сегодняшний день установлено более 1000 светодиодных точек уличного освещения на общую сумму около 20 млн. рублей.

В рамках реализации дорожного фонда Алексеевского муниципального района и сельских поселений в 2017 году было отремонтировано более 36 тыс. кв.м. дорожного полотна. Общая стоимость затрат составила более 46 млн рублей. Произведено строительство 4 км. подъездной дороги к х.Исакиевскому. Завершено строительство моста через оз.Чиганак и реку Бузулук. В х.Шарашенском ведется строительство объездной дороги. В текущем году начнется строительство 18 км дороги на город Урюпинск.

Планы на будущее

Среди основных направлений социально-экономического развития Алексеевского муниципального района на 2018 год глава муниципалитета И.М.Свинухов называет следующие мероприятия:

- завершение строительства завода по глубокой переработке зерна кукурузы в х. Шарашенском;

- участие в государственной программе Волгоградской области «Создание комфортной городской среды» четырех сельских поселений с проектами в сфере благоустройства центральных усадеб муниципальных образований;

- финансирование из бюджета района ремонтных работ в учреждениях бюджетной сферы, а также привлечение денежных средств по федеральной программе на ремонт зданий общеобразовательных учреждений;

- продолжение за счет средств дорожного фонда Алексеевского муниципального района и сельских последний текущих и капитальных ремонтов автомобильных дорого общего пользования местного значения.

В планах на дальнюю перспективу обозначены реконструкция водопроводной сети в ст. Алексеевской и строительство фельдшерско-акушерских пунктов в х. Яминский и х.Реченский.

...Свою лепту в достижение цели региональной стратегии развития – превращение Волгоградской области в передовой и процветающий регион России – алексеевцы вносят конкретными делами, объединив усилия, работают, не покладая рук. Именно это и способствует созданию в Алексеевском районе достойного уровня социально-экономического развития и комфортных условий проживания.

Материал подготовила Наталия ГОЛУБЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10