Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.03.2018 10:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОСПОТРЕБНАДЗОР: ЧЕМ ПОЛЕЗНА ПРОГУЛКА ДЛЯ ДЕТЕЙ?

Зачастую родители недооценивают пользу прогулки для детей. Прогулка на воздухе – это лучшее средство укрепления здоровья, профилактики простудных заболеваний, повышения иммунитета

Прогулка является самым простым и верным средством закаливания ребенка.

Благодаря прогулке совершенствуется физическое развитие ребенка. Каждая прогулка сопровождается двигательной активностью малыша. Во время подвижных игр происходит тренировка различных групп мышц, развивается координация движений, а также быстрота реакции, сила, выносливость.

Прогулка является отличным средством профилактики нарушения зрения у детей. Ведь на улице ребенку постоянно приходится перемещать взгляд с близко расположенных предметов на удаленные — происходит тренировка глазных мышц, и как следствие, укрепление зрения. Это отличное упражнение для профилактики и лечения близорукости.

Прогулка способствует повышению аппетита у ребенка, при этом улучшается обмен веществ, питательные вещества лучше усваиваются. Благодаря прогулкам на свежем воздухе происходит естественное очищение организма, лучше функционируют верхние дыхательные пути.

Благодаря зимним прогулкам улучшается сон, повышается физическая активность организма.

Особенно полезно пребывание на воздухе маленьким деткам, ведь благодаря солнечному свету организм насыщается ультрафиолетом, который отвечает за выработку витамина D в организме. Это лучшее средство профилактики у детей рахита.

Гулять с ребенком следует в любое время года и в любую погоду, но даже в холодное время и ненастную погоду она не должна быть отменена.

Длительность прогулки стоит определять в соответствии с погодными условиями. В летнее время года ребенок может находиться на воздухе целый день. Не менее полезны и зимние прогулки. Морозный воздух лучше всего насыщен кислородом, поступая в организм, он стимулирует мозговую деятельность.

Нельзя только гулять, когда ребенок болен (высокая температура, слабость, боль), тем более, если болезнь заразна, чтобы не заражать других людей.

Но в период выздоровления гулять можно и нужно. Свежий прохладный воздух способствует выздоровлению. Особенно при болезнях дыхательных путей.

Помните, правильно организованная и проведенная прогулка обеспечит гармоничное развитие и здоровье вашему малышу.

Гуляйте больше со своими детьми и получайте от прогулок как можно больше удовольствия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26