Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.02.2018 10:02 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.01.2018 г.

Если учитель – сама жизнь

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: А.П.Антонов. Фото Наталии Голубевой.

Мастерство приходит не только с годами, но и с желанием его достичь

В народе давно приметили, что дорога покоряется идущему. Так и с житейским опытом, с годами он в большей степени накапливается именно у тех, кто не боится браться за любое дело, кто пробует и действует, кто учится новому и стремится к достижению поставленных целей. Житель ст.Усть-Бузулукской, ветеран труда Александр Павлович Антонов, как никто другой, знает истинную цену этим словам.

…За его плечами уже восемь десятков лет, наполненных радостями и горестями, трудовыми буднями и семейными хлопотами. Его жизнь отмечена печатью постоянства, но он считает это достоинством, так как смог умело распорядиться тем потенциалом, что дала ему жизнь…

Александр Павлович Антонов родился, вырос и всю сознательную жизнь прожил в ст.Усть-Бузулукской. Практически весь его полувековой рабочий стаж также связан с одним местом работы. Молодым, 19 летним парнем, Саша Антонов пришел в Усть-Бузулукский кинотеатр «Россия» и стал работать помощником киномеханика. Было это в далеком 1956 году. В 1958 году он закончил Саратовскую школу киномехаников, где приобрел не только профессию, но и встретил свою будущую супругу Евгению Сергеевну Пономареву. Почти все годы они проработали вместе в усть-бузулукском очаге культуры, показывая своим станичникам кино. Жаль, что вначале этого столетия киносеть ушла в небытие, они бы и дальше работали. Последние несколько лет Александр Павлович трудился электромонтером в Усть-Бузулукском психоневрологическом интернате, оттуда и ушел на заслуженный отдых всего пару лет назад.

Будучи деятельной натурой, Антонов овладел множеством других, полезных в быту, профессий. Он хороший жестянщик и кровельщик, столяр и плотник, строитель и печник. Многое в его доме и на подворье сделано собственными руками. Своими силами он построил свое жилище, а также дома для дочери и сына. Никогда и никому Александр Павлович не отказывал в помощи. Он всегда идет навстречу – и делом, и советом.

«Пока живой, надо двигаться, работать и помогать другим. А иначе для чего и жить?», — поинтересовался Александр Павлович. И то был риторический вопрос, не требующий ответа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1