Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субъекты РФ получат 20 млрд рублей, чтобы повысить минимальный размер оплаты труда

Фото ИД "Волгоградская правда".

Об этом  27 февраля заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин на заседании профильного комитета Совета Федерации

Напомним, с 1 мая минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысят до величины прожиточного минимума, он составит 11 163 рубля. МРОТ будет единым по всей России, и работодатели обязаны будут поднять минимальные оклады по полной ставке до этой цифры. При этом снижаться показатель не будет, даже если прожиточный минимум будет уменьшаться. Новые нормы затронут около 3 миллионов человек по всей стране, из них более половины трудятся в государственных и муниципальных учреждениях.

Чтобы реализовать правительственную инициативу, регионам с 1 мая дополнительно потребуется 39 млрд рублей, сообщал в конце января Минтруд РФ. Из этой суммы на долю региональных и муниципальных бюджетов придется 31,8 млрд рублей. Сегодня министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин сообщил, что Правительство РФ предлагает направить в субъекты РФ 20 млрд рублей, чтобы компенсировать им незапланированные траты.

Напомним, прожиточный минимум в Волгоградской области на IV квартал 2017 года (действует сейчас. – Прим. ред.) установлен в размере 9357 рублей для трудоспособного населения, 7100 рублей – для пенсионеров, 8820 рублей – для детей (постановление Администрации Волгоградской области от 12 февраля 2018 года № 70-п). По сравнению с III кварталом 2017 года показатели уменьшились в регионе примерно на 3% по всем группам.

При этом с 26 июля 2017 года по 25 июля 2020 года региональным соглашением о минимальной заработной плате в Волгоградской области МРОТ установлен равным 1,2 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Таким образом, региональные предприятия не могут платить своим сотрудникам, работающим на полную ставку, зарплату ниже 11 228 рублей, что в принципе сопоставимо с величиной МРОТ, которая начнет действовать с 1 мая 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0