Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.02.2018 13:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время покажет: 18 марта волгоградцы выберут, в каком часовом поясе они будут жить

Фото РИАЦ.

"Часовой" референдум станет первым в истории России

Споры о переводе стрелок на зимнее и летнее время и уходе от московского не утихают в Волгоградской области, как по всей стране. Мнения жителей региона разделились: пока одни выступают за сохранение действующего часового пояса, вторые ратуют за перевод стрелок на час вперед. Точку в этом вопросе 18 марта поставят сами жители Волгоградской области. Народный референдум о часовом поясе станет первым в России – в других регионах решение принимали органы власти. Почему одни просят сохранить московское время, а другие перейти на поволжское – на эти и другие вопросы искала ответы корреспондент Ольга Бондарева.

С подачи новозеландского ученого

Как следует из истории, идея перейти на летнее время в современном понимании пришла новозеландскому ученому Джорджу Хадсону в 1895 году, чтобы более рационально использовать дополнительные часы дневного света летом.

Однако до практики дело дошло только в годы Первой Мировой. В 1916 году на летнее время перешла Германия, а затем ее союзники и страны Антанты.

В России первый раз стрелки часов на час вперед перевели в 1917 году. Но из-за политической ситуации забыли вернуть стрелки назад с приходом осени, в итоге на место час вернули уже в конце декабря 1917 года.

В течение нескольких последующих лет стрелки двигали хаотично, а в 21-м на час вперед часы переводили дважды: в феврале и марте. В 1919 году страна была поделена на 11 часов поясов по международной системе. Правда, некоторые регионы, в том числе и город Волгоград присоединились к ней 3 января 1920 года – после окончательного взятия Царицына Красной армией.

В 1924 г. на всей территории страны было впервые установлено поясное время — максимально схожее с астрономическим. По нему разница между столицей и нашим городом составляла 1 час.

21 июня 1930 года в СССР стрелки часов были переведены на один час вперед. Предполагалось, что обратно стрелки будут переведены в сентябре, но этого не произошло. Более того, в феврале время было зафиксировано с формулировкой "впредь до отмены". Новое время получило название "декретное", что подчеркивало его расхождение с астрономическим. В 1988 г в Волгоградской, Астраханской и Саратовской областях декретное время было отменено. Таким образом, разница с Москвой ушла. А в 1991-м его отменили по всей стране. Чтобы убрать разницу с астрономическим временем, в 1992-м, при переходе на летнее время, стрелки часов были переведены дважды. С 1988-го по сегодняшний день волгоградцы живут "по Москве".

А как у соседей?

В 2011-м переходы на летнее и зимнее время были отменены, а спустя три года было принято новое решение о восстановлении местного времени, максимально схожего с астрономическим. После этого десять регионов, в том числе соседние с нами Астраханская и Саратовская области, по собственной инициативе были отнесены к восточным часовым поясам с установлением декретного местного времени +1 час для увеличения светлого вечернего времени суток.

Помимо этих регионов в схожем часовом поясе с нами находятся Воронежская, Ростовская области и Калмыкия.

По астрономическому времени полдень — момент максимального возвышения Солнца над горизонтом при часовом поясе UTC+3 – в Астрахани наступает в 12.02, в Саратове – в 12.10, в Волгограде – в 12.16, в Калмыкии – в 12.17, в Москве в 12.30, в Ростове – в 12.35, а в Воронеже — в 12.37.

Соответственно отклонение среднего солнечного полдня от классических 12:00 составляет от +2 до +37 минут.

Как мы видим, регионы с наименьшим отклонением от астрономического времени (Астраханская и Саратовская области) изменили местное время на UTC+4. Таким образом, разница с солнечным временем у них составила 62 и 70 минут соответственно.

При введении в регионе местного времени UTC+4 отклонение от астрономического у нас составит +76 минут, что, по мнению экспертов, не является значительным показателем, но все же может негативно сказаться на психофизическом состоянии волгоградцев зимой.

Быть или не быть?

"У нас украли один час светового дня", — жаловались волгоградцы, когда в 2014 году было введено постоянное зимнее время. А когда порядок исчисления времени поменялся в соседних регионах, дискуссии перешли в острую стадию.

Ратующие за перевод стрелок волгоградцы приводят свои аргументы, которым, впрочем, несогласные тут же находят свои доводы. В случае перехода в часовой пояс UTC+4 световой день удлинится, а значит, появится больше времени для активного отдыха после работы и снизится уровень преступности, в вечерний в час пик будет светлее, поэтому уменьшатся ДТП. Кроме того, снизятся расходы на электроэнергию, так как отпадет необходимость искусственного освещения по вечерам.

- Когда ты заканчиваешь работу в 19.00, у тебя не остается светового дня на самые элементарные вещи, такие как съездить на дачу или полить огород, для тех, кто живет в частном доме, — считает волгоградец Александр Анипко.

"После работы можно по светлому погулять. А сейчас дети со второй смены по темноте идут", — вторят ему другие пользователи соцсетей.

На что оппоненты тут же приводят свои доводы. Так, уменьшение светового дня по утрам обернется тем, что добираться до работы и отводить детей в школы и сады придется по темну, а это негативно скажется на их состоянии. Множество социологических исследований доказывают отсутствие прямой зависимости уровня аварийности и естественной освещенности. Не существует и официальных данных о влиянии административных часовых поясов на уровень преступности, а реальное снижение расходов на электроэнергию согласно исследованиям составляет всего 0,3-0,5%. Зато расхождение во времени создаст проблемы при путешествиях в другие регионы, а сотрудникам филиалов столичных предприятий придется изменять рабочие графики. Пострадают и футбольные фанаты – ведь европейские футбольные матчи будут начинаться после полуночи.

"Жить по волгоградскому времени будет неудобно: часть расписаний будет по московскому времени, часть — по волгоградскому. Возникнет постоянная путаница, опоздания", — приводит аргументы Стас Желнов.

Свои причины "за" и "против" сегодня активно высказывают и эксперты.

- В свое время мы жили по собственному часовому поясу, и всем было удобно, все работало отлажено и четко. От Волгограда до Москвы – тысяча километров, расстояние приличное. Разнятся почвы, климатические особенности, так почему время должно быть одинаковым? – придерживается позиции член общественного совета при комитете сельского хозяйства Волгоградской области Сергей Бельский. — Всего один час не составит труда в расчете при общении с москвичами, тем более в Москве рабочий день, как правило, начинается в 10 и заканчивается в 19 часов. Зато волгоградцы получат полноценный световой день. Это особенно актуально для жителей села.

Волгоград расположен заметно восточнее и южнее Москвы, поясняет и. о. заведующего кафедрой географии и картографии ФГАОУ ВО "Волгоградский государственный университет" Денис Солодовников. Чем севернее, тем продолжительнее световой день, на юге — день короче. С географической точки зрения Волгограду имеет смысл перейти в другой часовой пояс.

– И зимой, и летом солнцестояние в нашем регионе приходится на одно и то же время – 12.08, – говорит заведующий кафедрой мелиорации земель, комплексного использования водных ресурсов и экологии ВолГАУ Владимир Лобойко. – Переход на местное время повлияет, прежде всего, на сельское хозяйство. График фермеров диктует именно солнце, а не часы. При изучении вопроса необходимо учитывать мнение селян, потому что они ближе всего к природе, а животные привыкли к естественным биоритмам. Поэтому не надо стараться быть умнее природы.

Любое изменение времяисчисления должно быть экономически обосновано.

- Пока что группа, которая выступает за переход, не предоставила никаких финансовых расчетов — выгодно это или нет. Надо также понимать, что переход в другой часовой пояс может быть чреват затратами и финансовыми потерями, — говорит председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов.

Депутат Волгоградской областной Думы Анатолий Бакулин отмечает, что сегодня многие фирмы и компании предлагают работникам гибкий график, так что сотрудник может сам решить, в какое время суток ему удобнее работать.

- Люди привыкли к текущим условиям, и мне представляется, что нужно все оставить так, как есть. Ну и что, что многим не нравится то, что темнеет быстро? А жители Севера, где каждый день ночь, они же живут, и ни на что не жалуются. Я, например, к новому времени адаптировалась, и для меня оно уже комфортное. Постоянные метания "час вперед – час назад" намного хуже для организма, чем постоянное, устоявшееся время, — приводит доводы доцент кафедры нормальной физиологии ФГБОУ ВО "ВолгГМУ", доктор медицинских наук Людмила Осадшая.

Как видно, в этом вопросе, сколько экспертов, столько и мнений. Окончательную точку в этом вопросе должны поставить сами волгоградцы.

Ольга Бондарева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110