Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.02.2018 08:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область представила лучшие практики наставничества на всероссийском форуме

Фото пресс-службы обладминистрации.

Волгоградская область поделилась опытом внедрения наставничества в сфере здравоохранения на Всероссийском форуме «Наставник-2018», который в эти дни проходит в Москве

С докладом на федеральной площадке выступил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин. В состав делегации от Волгоградской области вошли 35 человек — это представители здравоохранения, социальной сферы, образования и экономики.

«Институт наставничества как профориентационная работа и профессиональная адаптация стал системно внедряться в медицинских организациях с 2015 года, — отметил в своем выступлении Владимир Шкарин. — В качестве наставников себя положительно зарекомендовали практикующие медицинские работники, преподаватели Волгоградского государственного медицинского университета и Волгоградского медицинского колледжа».

В 2016 году в области состоялся конкурс по определению лучшего наставника среди специалистов со средним медицинским образованием. Развитие этого направления связано со стремлением медицинских организаций, куда пришли молодые специалисты, способствовать скорейшей адаптации к профессии и работе в коллективе. Вопросы подготовки кадров, в том числе и для медицины, были затронуты на встрече губернатора Андрея Бочаров с активом Волгоградской области, стали ключевой темой на заседании совета ректоров с участием главы региона.

Напомним, что подготовка кадров для системы здравоохранения Волгоградской области находится на особом контроле облздрава. Более 650 будущих врачей сегодня проходят обучение по программам специалитета, по программам клинической ординатуры — 86 специалистов. В 2017 году впервые была проведена аккредитация выпускников ВолгГМУ по программам специалитета. 643 врача-специалиста получили допуск к профессиональной деятельности сразу после завершения обучения, что позволило сократить дефицит специалистов врачебных специальностей в первичном звене.

Волгоградский регион стал первым в стране, где внедрена практика целевой подготовки специалистов не только с высшим, но и со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета. Для повышения доступности и качества медицинской помощи на селе реализуются специальные программы. Участниками проекта «Земский доктор» стали 317 врачей по 36 наиболее востребованным специальностям, в 2017 году комитетом здравоохранения Волгоградской области планируется привлечь еще 75 земских докторов. За три года действия программы «Земский фельдшер» в сельских учреждениях здравоохранения трудоустроен 121 специалист среднего звена.

Отметим, форум объединяет более 13 тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений. Форум проводится с целью формирования государственной программы поддержки наставничества, а также выбора лучших практик для их внедрения в регионах страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8