Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.12.2018 12:19 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УЧАСТНИКИ СЪЕЗДА: ГОСПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ДОЛЖНА СТАТЬ ОСНОВОЙ НОВОГО НАЦПРОЕКТА

Фото: Пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

По мнению вице-премьера Алексея Гордеева, состоявшаяся на площадке дискуссия была довольно острой

Проблемы и перспективы развития сельских территорий стали основными темами обсуждения на дискуссионной площадке «Развитие сельских территорий» в рамках работы второго дня XVIII Съезда партии «Единая Россия». В ней приняли участие партийцы, представители Правительства РФ, депутаты Госдумы и делегаты из большого числа регионов. Самый главный прозвучавший в ходе обсуждения вопрос – как сделать так, чтобы жизнь на селе развивалась, чтобы там задерживалась молодежь, были решены не только экономические, но и социальные задачи.

Федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Российское село», первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников подчеркнул, что впервые отдельно проводится такая дискуссионная площадка. «Среди делегатов Съезда еще никогда не было такой большой доли представителей сельских территорий – сельских учителей, врачей, глав сельских поселений, руководителей сельских районов. Все чувствуют, что необходимо обратить внимание на развитие сельских территорий», — подчеркнул он.

Вице-премьер Алексей Гордеев отметил, что на Съезде всем участникам, представителям регионов представляется уникальная возможность принять решение о том, что национальный проект развития сельских территорий должен быть. «Всем членам партии «Единая Россия» надо не стесняться вслух заявлять свое мнение и просто сказать – мы принимаем решение о том, что национальный проект развития сельских территорий должен быть», — сказал он. По мнению Гордеева, его «надо поставить во главу угла в целом по социально-экономической политике страны». «Ведь фокус внимания руководству страны тоже мы формируем. Думаю, консолидированное мнение, которое здесь прозвучало, если оно смело и аргументированно, будет услышано», — резюмировал он.

Вице-премьер напомнил, что в России в настоящее время на развитие села выделяется около 15 млрд рублей ежегодно. «То есть на один сельский район — в среднем 7-8 млн рублей», — добавил он. По мнению Гордеева, в России необходимо создатьФедеральное агентство по развитию сельских территорий. «Очень бы хотелось, чтобы в России появилось специальное федеральное агентство по развитию сельских территорий при Министерстве сельского хозяйства. Главой агентства мог бы быть заместитель министра сельского хозяйства России, чтобы мы смогли объединить усилия всех министерств и ведомств», — сказал он.

Присутствовавший на дискуссии в качестве модератора вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов подчеркнул, что итогом разрабатываемой по поручению Президента РФ Владимира Путина государственной программы «Развитие сельских территорий» должно стать качественное улучшение жизни людей. Для этого необходимо, чтобы в ней каждый регион увидел себя. «Чтобы каждое село, деревня увидели где, когда будет построена школа, отремонтирован или построен ДК, появится ФАП, когда будет отремонтирована дорога», — сказал он.

«Сегодня агропромышленный сектор показывает хорошие результаты, мы получаем урожай на очень высоком уровне. Но социальное развитие села пока отстает. Пока еще есть проблемы с инфраструктурой, дошкольными учреждениями, отсутствием культурных учреждений. Одна из основных проблем – уровень заработной платы», — отметил Неверов.

Представители регионов отметили, что в настоящее время все основные показатели жизни на селе существенно ниже, чем городские и нужно сделать все, чтобы эту диспропорцию изменить и сократить отток населения из сельской местности, поскольку именно проблема депопуляции сельских территорий стоит сегодня наиболее остро.

Делегат XVIII Съезда, представляющий Волгоградское реготделение Партии Олег Шишенин, — на площадке «Развитие сельских территорий» призвал коллег обратить пристальное внимание на проблему оттока населения из сельской местности. К решению этого вопроса нужно подходить комплексно.

«Чтобы остановить отток населения из села, прежде всего, молодежи, мы должны предложить им другое качество жизни: дороги, больницы, чистая вода, рабочие места. Именно этим вопросом мы должны сегодня быть озабочены. На площадке было озвучено предложение о разработке национального проекта по развитию сельских территорий. Этот проект получит путевку в жизнь уже в июле будущего года», — сказал делегат.

По мнению Гордеева, состоявшаяся на площадке дискуссия была довольно острой. «Представители регионов поставили целый ряд вопросов перед федеральным Правительством, на которые нам необходимо реагировать», — сказал он, добавив, что очевидно «назрела острая необходимость в ближайшее время принимать государственную программу комплексного развития сельских территорий и просить руководство страны, чтобы эта госпрограмма стала основой нового национального проекта». «Это мнение было поддержано всеми участниками», — подчеркнул он.

С тем, что госпрограмма должна стать основой нового национального проекта, согласен и Неверов. «Мы очень рассчитываем на то, что программа, которая будет подготовлена, получит статус национального проекта, в соответствии с которым жизнь на селе станет такой же, как в городе – будут доступны аптеки социального назначения, будут строиться дороги. Сегодня на селе проживает 37 млн граждан и нужно сделать все, чтобы их жизнь стала лучше», — заявил он.

При этом Неверов отметил, что фракция «Единой России» в Госдуме вместе с профильными министерствами будет работать над «теми необходимыми законодательными актами, которые будут направлены на сопровождение данного проекта».

XVIII Съезд «Единой России» проходит 7-8 декабря. В первый день Съезда работали три дискуссионные площадки – «Обновление», «Открытость» и «Лидерство», на которых участники и делегаты подвели итоги региональных предсъездовских дискуссий «Обновление-2018», предложили утвердить идеологическую преамбулу к Уставу Партии, этические нормы для членов «Единой России», создать Комиссию по этике, ввести грантовую поддержку общественно значимых проектов партийных «первичек» и внесли иные предложения. Во второй день Съезда принимают участие Президент РФ Владимир Путин и Председатель Партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В рамках работы Съезда проходит программный форум в формате дискуссионных площадок, посвященных реализации Программы Партии за 2018 год: «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий».

Пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0