Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.11.2018 09:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 134 от 08.11.2018 г.

ЖИТЕЛЬНИЦА АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ПРЕДСТАВЛЯЛА РОССИЮ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ ПОЭЗИИ В МИНСКЕ

Автор: Зоя ПРИГОДА.
зав.отделом писем

Фото из личного архива В.А.Бедреиной.

Одним из значимых событий мероприятия стала презентация вышедшего в свет альманаха «Созвездие – 2». В коллективный сборник вошли произведения 32 авторов из разных стран мира: Израиля, Америки, Литвы, Болгарии, Белоруссии и России

Публикация в международном альманахе "Созвездие", г. Минск – Беларусь.

Посетить фестиваль поэзии, по приглашению редколлегии международного альманаха Н. Герасимова, Т. Ковальчук и А. Ермак, выпала честь и творческой группе из Волгоградской области. Поэты из поселка городского типа Елани, станицы Преображенской, из Новоаннинского района и наша землячка, Вера Анатольевна Бедреина из станицы Алексеевской, представляли Россию в Минске. Организаторы праздника встретили россиян тепло и радушно, отметили богатство Волгоградской области поразительными и талантливыми людьми.

Мероприятие проходило в дружеской обстановке, со сцены звучали стихи соавторов альманаха на разных языках. Но любовь к поэзии и творчеству объединило этих людей. Группа из России выступила достойно и сорвала шквал аплодисментов.

Между прочим, выступление наших поэтов было одним из самых ярких и эмоциональных. Поразило всех и то, что авторы Волгоградской области читали свои произведения без книг и подсказок, наизусть, потому их слушали, затаив дыхание, позабыв обо всем.

В благодарность за приглашение и незабываемый прием от Алексеевского района руководителем литературного объединения Верой Бедреиной были подарены ее авторская книга и сборник стихов «К отчему краю с любовью», выпущенный к 90-летию района.

В свою очередь, организаторы фестиваля преподнесли всем поэтам альманахи «Созвездие-2», памятные подарки и благодарственные письма. А фото, сделанное в заключение праздника, и драгоценное общение в неформальной обстановке останется для всех авторов приятным воспоминанием от встречи на белорусской земле. Кроме того, делегация из России приглашена в участие следующего альманаха, который выйдет весной 2019 года.

Фестиваль поэзии – это праздник для души каждого, кто неравнодушен к возвышенному и прекрасному.

Вашему вниманию представляем произведение, которое продекламировала В.А.Бедреина на международном фестивале. Трогательное, душевное, о любви к родному краю, оно проникло в душу каждого, оставив после себя теплые чувства о доме.

Неприветливый город

Неприветливый город, холодные лица...

Я исчезнуть боюсь, среди них раствориться.

Я иду осторожно, пробираюсь с опаской...

Незнакомые люди... Скрыты мысли под маской...

Не люблю на чужбине, неуютно и грустно...

И пронзает мне грудь одиночества чувство.

Города чудотворны, стройны, величавы,

Но милей мне родные поля и дубравы.

Дорога мне тропа, что бежит от порога

До ворот, за которыми в юность дорога.

Мне дороже луга пышнокудрой весною,

На которых любовь повстречалась со мною.

И люблю я свой дом, у колодца березы,

Где роса на траве и закат нежно — розов,

Где впервые я к небу воззвала стихами,

Там безоблачна синь… Там живет моя мама...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66