Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 128 от 25.10.2018 г.

ВСЕ ОКРУЖАЮЩЕЕ НАС ДОЛЖНО РАДОВАТЬ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото Ивана Степыгина.

Так считает житель х.Яминского А.Г.Попов,  именно поэтому свой дом он сделал светлым и ярким, притягивающим взор и поражающим затейливыми узорами

Основная часть жизни Александра Григорьевича Попова прошла в строгом соблюдении воинского устава. Будучи кадровым офицером ракетных войск, он не мог себе позволить заниматься творческими проектами. Но, когда служба осталась позади, наконец-то, наступило время реализовать все свои душевные порывы. К чему Александр Григорьевич и приступил с большим энтузиазмом.

- Первые два года пенсии корпел над общим обустройством жилища – расширял дом, строил кухню, баню, — вспоминая события почти десятилетней давности, рассказал А.Г.Попов. – Потом наступил момент, когда начал искать, чем себя еще занять. В руки попалась старая советская книга «Резьба по дереву», а в голове всплыли воспоминания, как мне нравилось разглядывать дома с резными наличниками во Владимирской и Ивановской областях. Эти два момента и определили мое будущее хобби, которым я основательно увлекся и которым «горю» до сих пор.

В том, что резьба по дереву стало любимым занятием нашего героя, наглядно убеждаешься, уже подойдя к домовладению Поповых. За необычной формы резным забором красуется дом, искусно украшенный бесчисленным множеством деревянных резных деталей, чья красота, подчеркнутая рукой мастера, служит диковинным украшением внешнего облика постройки. И в первую очередь в глаза бросаются улыбающиеся Солнышки, глядя на которые, невозможно удержаться от ответной улыбки.

- Все началось пару лет назад с Масленицы, именно к этому празднику я смастерил первое Солнце, — пояснил Александр Григорьевич. – Теперь на нашем доме красуется три деревянных светила, уже немалое их количество «разошлось» по друзьям и знакомым, несколько штук – еще ждут своей участи. В моей копилке много и других работ, например, резные тарелки, вазоны для сухих букетов. Очень рад тому, что вдохновение приходит, творческая мысль работает и есть желание осваивать новые виды деятельности.

Последняя фраза Александра Григорьевича относилась к тому, что он овладел навыками не только столярного мастерства, но и, подружившись со сварочным аппаратом, смог научиться «колдовать» над металлом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19