Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

25.11.2018 07:38 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140 от 22.11.2018 г.

СЧАСТЬЕ МАТЕРИ – БЛАГОПОЛУЧИЕ ЕЕ ДЕТЕЙ

На снимке: Т.А.Попова.

В жизни каждого человека самый родной и дорогой человек — это мама. И нет ничего более святого во всем мире, чем любовь матери

Ее любовь абсолютно безвозмездна, она не ждет ни награды, ни благодарности. Поэтому о маме нельзя забывать никогда, ни при каких обстоятельствах, нужно как можно чаще проявлять к ней внимание, заботу и любовь. А счастье для матери – благополучие ее детей.

Эту приятную женщину на фото зовут Тамара Алексеевна Попова. Она – многодетная мать и очень счастлива тем, что четверо ее детей выросли достойными людьми, создали хорошие семьи, подарили родителям 9 внуков и 13 правнуков. Сегодняшнее благополучие детей — результат всей ее жизни. А она была далеко не легкой.

Родилась Тамара Алексеевна в х.Митькином, когда шел последний год войны. Семья была многодетной – шестеро детей. Как им приходилось выживать в те годы – это отдельная и очень печальная история.

Когда пришла пора выходить замуж, сосватал Тамару видный, высокий да ладный ежовский казак Александр Попов. Он пришел жить в ее семью — в зятья. Жили с родителями дружно, работали в колхозе. Хуторок был совсем маленький, школа в соседнем селе, дорог не было. Ради будущего детей, когда в семье уже подрастали две маленьких дочки, Поповы решили переехать в город Михайловку. Купили там дом. Но недолго пожили: стал супруг жаловаться на городскую жизнь, настаивать на том, чтобы вернуться в деревню. Хоть Тамара Алексеевна и была против, но в казачьей семье слово отца – закон. Вернувшись после очередной поездки к сестрам в х.Рябовский, муж сказал, что там продается дом, и перевез семью туда. Когда приехали, оказалось, что дом этот – на самом краю хутора. А хутор-то большой, школа далеко. Приходилось отцу возить детей в школу на лошади.

Потом один за другим умерли ее родители. Приехал к Тамаре брат Николай из х.Трехложинского и посоветовал, переехать к ним в хутор на житье. Опять пришлось трогаться с насиженного места. Переехали. Дали Поповым квартиру, а уж без работы в колхозе не останешься. И детишек прибавилось, стало три дочери да сын.

Было такое время, когда необходимые товары и за деньги не сразу купишь: то в дефиците, то «по блату», то втридорога из-под прилавка. И вот, подкопив деньжат, ехали Поповы с одной из дочерей в г.Калач закупать необходимое к школе. Со следующей зарплаты – везли другую дочь обувать-одевать. Так, за лето всех и обеспечивали.

Родителям, конечно же, хотелось, чтобы дети жили лучше, чем им самим довелось, поэтому старались дать им профессию в руки. После школы образование получили все четверо. Старшая дочь Татьяна, отучившись в г.Михайловке, стала бухгалтером. Работала в этой должности в колхозе, потом у фермера, когда колхозы приказали долго жить. А вот ее мужу Юрию после развала колхоза не нашлось работы, и они переехали в г.Михайловку, где живут и поныне. У Татьяны три взрослых дочери и 6 внуков.

Дочь Наталья закончила Михайловское педучилище и уже много лет работает в Трехложинской школе учителем истории и заместителем директора по воспитательной работе. У нее два взрослых сына, есть внуки.

Дочь Светлана закончила Урюпинское медучилище. Работает фельдшером в х.Серебрянском нашего района. У нее тоже двое детей.

Сын Александр закончил колледж нефти и газа в г.Волгограде, но по специальности, к сожалению, работать не пришлось. Работал специалистом местной администрации, сейчас работает в фермерском хозяйстве.

Вот такое большое поколение вырастили супруги Поповы. Но, к сожалению, уже скоро 20 лет, как Тамара Алексеевна – вдова. Живет с сыном и его семьей, помогает воспитывать двух внучек.

Она невероятно трудолюбивый и очень активный человек. Вот уже более 11 лет Т.А.Попова — бессменный и незаменимый участник фольклорного казачьего ансамбля «Беседушка» при местном СДК. Тамара Алексеевна – знаток и мастер-исполнитель казачьих песен. Когда-то они очень красиво пели дуэтом с мужем Александром. Играть казачьи песни она научилась у собственных родителей.

Хочется поздравить Тамару Алексеевну с днем рождения, который она отметит 23 ноября, и с днем Матери. Всего Вам самого доброго! Живите долго и счастливо!

Т.В.ЛЕОНТЬЕВА, х.Трехложинский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23