Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.11.2018 07:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА

Источник: РИАЦ.

Фото: пресс-служба обладминистрации.

Ветераны и действующие сотрудники архивной службы получили сегодня награды губернатора Волгоградской области, Федерального архивного агентства и регионального комитета культуры. Торжественное мероприятие было посвящено 100-летию государственной архивной службы России

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, архивная служба Волгоградской области тоже отмечает юбилей. С ее 95-летием собравшихся поздравил заместитель губернатора Владимир Попков. По его словам, архивная служба играет огромную роль в сохранении исторической памяти, создавая в документах летопись Волгоградской области.

Она была сформирована в 1923 году, когда в единый фонд объединили документы уездов и округов Царицынской губернии, дополнили их бумагами советского периода. Сегодня архивная служба региона состоит из Государственного архива Волгоградской области, Центра документации новейшей истории региона, Государственного архива документов социально-правовой защиты граждан Волгоградской области, а также муниципальных архивных ведомств, в которых работают 280 сотрудников. Архив региона насчитывает более 5,5 млн единиц хранения и ежегодно увеличивается на 150 тысяч документов. Профессионализм волгоградских сотрудников подтверждается победами в конкурсе «Лучший архивист России».

В рамках «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» продолжается работа по переводу архивных документов в электронный формат — оцифровка документов идет с помощью комплекса программно-аппаратных средств для высококачественного сканирования.

Накануне госархив Волгоградской области победил в XIV всероссийском конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Грантовая поддержка поможет реализовать проект «Ретроспектива будущего. Создание электронного читального зала». Он позволит сохранить подлинники документов, а пользователям архивной информации — оперативно искать и получать нужные справочники и документы в день обращения. Кроме того, будет расширено количество оборудованных мест для работы с электронными носителями. В ближайшем будущем цифровые копии документов будут выложены на сайте архива, и удаленный доступ к ним получит широкий круг пользователей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0