Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.10.2018 09:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗА ФАЛЬСИФИКАЦИЮ ПРОДУКТОВ МОГУТ ВВЕСТИ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Роспотребнадзор разработал законопроект по введению административной и уголовной ответственности за фальсификацию продуктов питания

Он уже внесен в правительство. Об этом в интервью "Российской газете" рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"К сожалению, по поводу фальсификата даже существующим предприятиям сейчас ничего не предъявишь. Потому что такое понятие и ответственность за него отсутствуют в Кодексе об административных правонарушениях. Мы предлагаем исправить этот правовой пробел", — подчеркивает глава ведомства.

По ее словам, в КоАП появится само понятие фальсификата. "Что это продукция, произведенная с подменой ингредиентов. Мы предлагаем помимо введения крупных штрафов ввести наказание в виде конфискации сырья и оборудования, на котором производится фальсификат. Эта жесткая мера, по нашему мнению, должна остудить горячие головы недобросовестных предпринимателей", — подчеркнула Попова.

Но не только законодательными мерами санитарное ведомство отучает нерадивых производителей подделывать товары. "Обучаем сотрудников, отвечающих за качество продукции, тому, как отличить качественный товар от подделки. И сегодня сети уже начали "закрывать" полки своих магазинов от тех производителей и поставщиков, кто попался на поставке фальсификата. Это очень действенная мера — ограничение рынков сбыта", — добавляет Анна Попова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0