Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.10.2018 11:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ РАСШИРИТ СОТРУДНИЧЕСТВО С «ЛУКОЙЛОМ» В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

Волгоградская область и ПАО «Лукойл» намерены и дальше реализовывать совместную программу развития социальной сферы. Протокол, добавляющий соответствующие пункты к заключенному в 2017 году соглашению о социально-экономическом сотрудничестве, 25 октября подписали губернатор Андрей Бочаров и президент акционерного общества Вагит Алекперов

Перед тем как оставить свои подписи под документом глава региона и руководитель одной из крупнейших нефтяных компаний посетили строительную площадку Собора Александра Невского, а также оценили организацию образовательного процесса, недавно восстановленного, Городского детско-юношеского центра Волгограда. Эти объекты, также, как и открытый в прошлом году на облагороженной территории поймы реки Царицы один из первых в стране интерактивных музеев «Россия — Моя история», были реализованы при помощи «Лукойла».

Как отметил Андрей Бочаров, привлекать крупные компании к реализации в Волгоградской области совместных проектов позволяет четкое выполнение всеми сторонами взятых обязательств.

– Так, все договоренности с «Лукойлом» у нас на сегодняшний день выполнены в полном объеме. И то, что компания рассматривает вопрос о реализации одного из крупнейших своих проектов на территории региона, говорит о том, что мы прекрасно понимаем друг друга и стоящие перед нами задачи. Все процессы синхронизированы и добрые взаимоотношения, конструктивное взаимодействие, поддержка и выполнение обязательств с обеих сторон дает хорошие перспективы, — заявил губернатор.

В свою очередь Вагит Алекперов подчеркнул, что «Лукойл» работает в Волгоградской области на основании соглашения с администрацией региона и социальные программы, реализуемые здесь компанией, также согласованы с руководством области.

- Подписанный сегодня протокол – это официальное тому подтверждение. Мы поддерживаем инициативы администрации по развитию детского творчества, здравоохранения, спорта и много другого, — сказал он.

Руководитель «Лукойла» также сообщил, что обсудил с главой региона вопросы дальнейшего развития Волгоградского нефтеперерабатывающего завода. В частности, на предприятии планируется построить дополнительные установки, которые позволят повысить качество производимых смазочных материалов. Инвестиции предполагаются значительные – более 30 миллиардов рублей.

- Начало реализации этого проекта запланировано уже в следующем году, — сообщил Вагит Алекперов.

Как отметил по этому поводу губернатор Андрей Бочаров: «Без сотрудничества с крупными компаниями, без реализации масштабных инвестиционных проектов было бы невозможно расширение мер социальной поддержки, которое происходит сегодня в регионе. Это необходимое условие, для того, чтобы в бюджете были средства на оказание помощи людям, находящимся в сложной жизненной ситуации».

Добавим, что развивать социальную сферу позволяют не только поступающие в бюджет доходы, но и непосредственное участие компаний в реализации общественно значимых инициатив. В частности, волгоградские организации ежегодно получают грантовую поддержку по итогам конкурса социальных и культурных проектов, который организует ПАО «ЛУКОЙЛ». В этом году от волгоградцев поступило рекордное количество заявок — 572. Кроме того, компания внесла значимый вклад в развитие спортивной и досуговой инфраструктуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1