Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.10.2018 11:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ ВОЗГЛАВИЛ ВОЛГОГРАДСКУЮ ДЕЛЕГАЦИЮ НА ВЫСТАВКЕ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ — 2018»

Источник: РИАЦ.

Фото: пресс-служба обладминистрации.

В Москве на территории ВДНХ состоялось торжественное открытие XX-й юбилейной всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». В церемонии принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

На главном агрофоруме страны и одного из самых заметных отраслевых событий в Европе представлены все субъекты Российской Федерации. Делегацию Волгоградской области возглавил губернатор Андрей Бочаров.

- Несмотря на сложные, порой критические, погодные условия, Волгоградская область показывает хорошую динамику производства сельхозпродукции высокого качества, она востребована не только в регионе, но и за его пределами, а также за рубежом. Объемы экспорта возросли в разы по каждому из направлений, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Мы видим большой потенциал, на реализацию которого будем направлять дополнительные ресурсы и средства, использовать возможности региона и государства, — подчеркнул глава региона.

Развитие АПК является одним из приоритетов, обозначенной губернатором, долгосрочной стратегии Волгоградской области. Начиная с 2014 года отрасль демонстрирует уверенный рост. Валовый объем производства за четыре года увеличился более чем на 60 процентов: с 90 миллиардов рублей в 2013 году до 145 миллиардов рублей в 2017-м. При этом особую роль сыграла помощь государства — наведение порядка в финансово-бюджетной сфере региона, возвращение доверия федерального центра, консолидация усилий на всех уровнях позволили увеличить государственную поддержку, общий объем которой за это время составил почти 17 миллиардов рублей.

Сегодня регион входит в десятку крупнейших сельхозпроизводителей России. Получаемые урожаи в разы превосходят лучшие показатели советских времен: в 1,5 раза по зерну, в 3 раза — по масличным, в 2,5 раза – по плодоовощной продукции. Наращивание объемов производства с учетом проводимой в регионе политики по поддержке компаний, заинтересованных в выходе на внешние рынки, выстраиванию взаимоотношений с зарубежными партнёрами, открывает новые возможности для реализации экспортного потенциала.

В первую очередь, растет объем экспорта зерновых и зернобобовых культур и продуктов их переработки — преимущественно поставки осуществляются в Иран, Турцию, Азербайджан, Армению, Египет, Грузию, Казахстан, Белоруссию и Туркменистан. На сегодняшний объемы отгруженного зерна составляют около 1,5 миллиона тонн, что в 2,7 раза выше, чем в 2014 году. К 2024 году этот показатель предстоит увеличить до 2,75 миллиона тонн. Для этого предстоит расширить географию поставок, развивать кооперацию и транспортно-логистическую сферу.

Еще одна точка роста — экспорт масложировой продукции. На сегодняшний день Волгоградская область поставляет 14 странам около 200 тысяч тонн в год — это в пять раз больше, чем в 2014-м. Развитию этого направления способствует реализация крупных инвестпроектов.

- В ближайшее время мы запустим ряд объектов, один из которых — производственная площадка «Каргилл» в Новоаннинском районе. Мы получим дополнительную возможность для приобретения сельхозпродукции у наших селян. Кроме того, высокими темпами реализуется проект «Нью Био», который позволит практически 50 процентов выращенного в регионе зерна кукурузы перерабатывать на нашем предприятии, а продукцию в значительной части направлять на экспорт, — отметил Андрей Бочаров.

Реализация инвестпроектов компаниями «Каргилл Новоанинский» и Урюпинский МЭЗ позволит обеспечить 100-процентную переработку выращиваемого на территории региона подсолнечника. Кроме того, к 2021 году планируется наладить выпуск лецитина — этот продукт переработки востребован на внешних рынках. Мальтодекстрины и глютен для производства пищевых продуктов, детского питания и косметологии в 2019 году начнут выпускать на предприятии «Нью Био» — это еще одно перспективное экспортное направление.

Продолжается работа в сфере овощеводства — сегодня экспортные поставки плодоовощных консервов составляют 27 тысяч банок. Основным экспортером является компания «Сады Придонья», однако активно развивают внешнеторговые связи и другие крупные предприятия, производящие соленья, маринады, овощные консервы.

- В Среднеахтубинском районе мы рассматриваем возможности увеличения посевных площадей под овощи, а также наращивание перерабатывающих мощностей. Уверен, что темпы будут сохраняться. Мы уделяем и будем дополнительно уделять внимание вопросам мелиорации, потому что это является двигателем в развитии АПК региона, — сказал Андрей Бочаров.

Напомним, при активной поддержке федерального центра площади орошения в регионе по сравнению с 2013 годом увеличились на 50 процентов: с 33,7 до 50 тысяч гектаров. Поддержка малых форм хозяйствования и развитие кооперации обеспечили рост производства плодоовощной продукции, что дало импульс для наращивания перерабатывающих мощностей. Сегодня стоит задача по увеличению экспорта этой продукции до 165 тысяч условных банок к 2024 году.

Выставка «Золотая осень» дает возможность регионам не только представить свои успехи и возможности, но и найти новых деловых партнеров. Так, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел на площадке форума рабочую встречу с генеральным директором компании «Мегамикс» Василием Фризеном.

Развитие сельского хозяйства в регионе, в частности, сильные позиции в производстве зерна, а также работа по поддержке инвесторов становятся импульсом для расширения взаимодействия с крупными компаниями — «Мегамикс» рассматривает возможность реализации на территории Волгоградской области инвестпроекта по строительству комбикормового завода. Стоимость проекта по предварительным оценкам составит около миллиарда рублей. Создание новой площадки по выпуску кормов позволит направлять значительный объем сырья на переработку, получать на территории региона продукцию с добавленной стоимостью, повысить экспортную выручку, развивать животноводство.

Добавим, что объединение усилий по приоритетным направлениям, обозначенным губернатором в 2014 году, аграриев, промышленников, а также развитие инфраструктуры позволяют выполнять сегодня главную цель стратегии губернатора. Обеспечена доходная часть областного бюджета, что позволяет увеличивать меры поддержки для сотен тысяч жителей области. Усилия и результаты обеспечили консолидацию элит и жителей области, обеспечивают высокий уровень социально-политической стабильности в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0