Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.10.2018 09:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДИЕТОЛОГ НАЗВАЛА ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Фото: depositphotos.com.

Россияне не готовы придерживаться системы раздельного питания. Согласно данным, опубликованным исследовательским холдингом "Ромир", об этом заявили 80 процентов респондентов

Между тем, как показывает практика, не все представляют себе в полной мере, что представляет собой подобный принцип питания.

Изначально система раздельного питания была придумана в США диетологом Гербертом Шелтоном чуть менее века назад. Ее адепты полагают, есть нужно исходя из принципа сочетаемости продуктов. Кроме того, среди основных постулатов — рекомендация не принимать одновременно пищу, содержащую и белки и углеводы.

- Существует четкая методика, на которой основана система раздельного питания, — рассказала "Вечерней Москве" врач-диетолог Ирина Яковлева. — Есть таблица, по которой можно сориентироваться, какие продукты сочетаются друг с другом, а какие — нет.

Например, мясо и рыба сочетаются с такими овощами, как капуста, морковь, свекла, огурец, а также с зеленью. А вот от круп, картошки и макарон, согласно данной системе питания, в этом случае стоит отказаться. Равно как и от хлеба.

В качестве напитка рекомендуется выбирать простую воду. Но здесь тоже есть свои нюансы. При раздельном питании во время еды нужно полностью отказаться от жидкости, чтобы избежать брожения в организме. Любые напитки допускаются через некоторое время до либо после еды. Аналогичным образом дело обстоит с фруктами — лучше всего их есть через несколько часов после обеда.

Что касается порций пищи, то они должны быть умеренными, а сами блюда — максимально простыми и легкими. Да и есть по раздельной системе питания нужно исключительно тогда, когда человек ощущает чувство голода.

По мнению Яковлевой, причина отказа от системы раздельного питания кроется в том, что люди часто просто не хотят менять свои пищевые привычки. Но, подчеркивает диетолог, выполнять ее отдельные рекомендации вполне реально, главное — не стоит загонять себя в жесткие рамки и мучить диетами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0