Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.01.2018 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 06.01.2018 г.

Волонтерское движение на подъеме

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото: kremlin.ru

2018-й станет в России Годом добровольца и волонтера — такое решение озвучил Президент Владимир Путин на церемонии вручения федеральной премии «Доброволец России 2017»

Главными задачами будущего года станет реализация проектов и внедрение стандарта добровольчества, работа волонтеров в социальной сфере.

По данным пресс-службы областной администрации, в Волгоградской области волонтерское движение объединяет более 23 тысяч человек, создано 248 волонтерских организаций. Наш регион вошел в число субъектов РФ, которые первыми в России приступят к внедрению стандарта поддержки добровольчества. Он основан на лучших практиках государственной поддержки волонтеров и призван вывести движение на качественно новый уровень.

В рамках реализации стандарта в 2018 году в регионе планируется принять закон «О добровольческой деятельности (волонтерстве) в Волгоградской области», а также создать совет по развитию добровольчества. Большой блок работы связан с реализацией волонтерской программы ЧМ-2018 на территории Волгоградской области. В 2017 году завершился прием заявок от кандидатов в городские волонтеры на участие в мировом футбольном первенстве. Желание стать волонтерами изъявили более семи тысяч человек из 38 муниципальных образований региона.

Добровольческую работу в Волгоградской области также проводят активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». В 2017 году силами активистов движения проведены 282 мероприятия, благоустроены более 118 объектов, при активном участии волонтеров состоялись патриотические форумы «Пестрое небо» и «Наша Победа». 2018 год откроется для активистов движения участием во всероссийском конкурсе «Послы Победы. Сталинград», который состоится в Волгограде в январе-феврале.

На территории Алексеевского муниципального района также ведется волонтерская работа. Как рассказала директор МБУ «Молодежный центр» О.В.Зарубина, у нас существует четыре добровольческих отряда: «Зеленый патруль» (экологическое направление), «Добрые сердца» (социальное), «Волонтеры Победы» (патриотическое) и «Команда 2018» (спортивное). Всего в волонтерской деятельности задействовано порядка полторы сотни молодых людей Алексеевского района, 64 из них имеют «Книжку волонтера», где фиксируются все мероприятия, акции, в которых волонтер принял участие. Например, в 2014 году наши ребята были волонтерами на Паралимпийских играх в г.Сочи, где сопровождали группу людей с ограниченными возможностями.

Как стать волонтером наша «районка» уже писала.

Для того, чтобы получить «Книжку волонтера» жителям Алексеевского района в возрасте от 14 до 30 лет (включительно) необходимо вначале зарегистрироваться на сайте волонтер34.рф и в разделе «Присоединяйся» заполнить анкету. Затем заполненный пакет документов с фото портретного типа принести в МБУ «Молодежный центр» по адресу: ст.Усть-Бузулукская, пер. Октябрьский д.15. Телефон для справок: 3-32-05.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40