Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.01.2018 11:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде вспомнили легендарный «Матч на руинах»

Источник: РИАЦ.

Фото РИАЦ.

В рамках подготовки к юбилею Сталинградской Победы в Волгограде состоялась межрегиональная научно-практическая видеоконференция

В режиме он-лайн трансляции выступили докладчики из 8 регионов, в том числе Санкт-Петербурга, Кирова, Омска, Самары. Докладчики рассказали о самых известных футбольных матчах во время Великой Отечественной войны и их футболистах.

Футбол в Советском Союзе накануне Великой Отечественной войны был очень популярным видом спорта. С началом военных действий многие спортсмены вместе со всем народом встали на защиту своей Родины. Но, несмотря на колоссальные трудности военного времени, в стране продолжали проводиться состязания по футболу, ставшие настоящей отдушиной для измученного лишениями народа. Все собранные в тылу средства от продажи билетов на матчи шли в фонд помощи детям-сиротам, эвакуированным в другие регионы.

Настоящим потрясением для немцев и вдохновляющим символом для советских граждан стала радиотрансляция матча из блокадного Ленинграда, который состоялся 31 мая 1942 года на стадионе Динамо.

- В апреле 1942 года немцы разбрасывали с самолетов листовки, в которых было написано, что «Ленинград — город мертвых. Мы не берем его пока потому, что боимся трупной эпидемии. Мы стерли этот город с лица земли». Именно в это время Военным советом Ленинградского фронта было принято решение о проведении в городе футбольного матча для поддержания боевого духа, — рассказал кандидат педагогических наук, заслуженный тренер России, журналист, комментатор телевидения по футболу Марк Рубин. – Команду собрали из тех футболистов, что остались и выжили в городе и на фронте. Тренировки проводили 2 раза в неделю. Поскольку игроки были измождены голодом, таймы длились по 30 минут. В матче сошлись команды «Динамо» и Ленинградского металлического завода (из-за секретности второй коллектив был назван «Команда Н-ского завода»). Игра завершилась со счетом 6:0 в пользу «Динамо». По воспоминаниям участников, футболисты уходили с поля, поддерживая друг друга. Все радовались успеху динамовцев, потому это была не просто победа – этим матчем ленинградцы показали фашистам, что «город мёртвых» жив! На следующий день на фронте передавали репортаж с этого матча. Это очень подняло боевой дух бойцов и стало стимулом для дальнейшей победы. На немцев же информация о футбольной игре в блокадном Ленинграде произвела устрашающее впечатление.

Огромный энтузиазм и моральный подъем у советских граждан вызвал первый матч в освобожденном Сталинграде. Фронт отошел далеко на запад, а в разрушенном Сталинграде первым делом начали восстанавливать стадионы и спортплощадки. Здесь 2 мая 1943 года на единственном уцелевшем в городе стадионе завода «Азот» в Бекетовке состоялся матч команд «Динамо» (Сталинград) и Спартак (Москва). Перед игрой сотни добровольцев приняли участие в работе по приведению территории стадиона в порядок: засыпали воронки от бомбёжек, убирали осколки. Где-то чудом нашли и установили ворота, возвели трибуны для зрителей. Однако, несмотря на то, что единственным средством оповещения были афиши, мероприятие вызвало огромный интерес местного населения и вместо 3 тысяч болельщиков пришло порядка 10 тысяч.

- В течение двух недель перед игрой проходили интенсивные тренировки, для футболистов сталинградского «Динамо» было предусмотрено усиленное питание — пшённая каша, селёдка без ограничения, — рассказал участник конференции, спортивный обозреватель Глеб Урьев. — Игра получилась очень зрелищной и напряженной. У наших земляков был серьёзный и сильный соперник, одна из ведущих команд страны — московский «Спартак». Тем не менее, в упорной борьбе сталинградцы не только выстояли, но и сумели победить со счетом 1:0.

Значение этой игры трудно переоценить – она стала символом возвращения к полноценной мирной жизни, подарила веру в будущее, дала силы жителям освобождённого Сталинграда на восстановление города из руин. В историю этот матч вошел под названием «Матч на руинах Сталинграда».

Информация о проведении игры в освобожденном городе на Волге имела огромный международный резонанс. Брюс Харрис, английский спортивный обозреватель лондонской газеты «Таймс» писал: «Но можно ли было думать, что Сталинград после таких переживаний, какие не выпадали ни одному городу, сумел выставить на футбольное поле команду? Не есть ли это одно из проявлений того сталинградского духа, который свойственен русским воинам, который ничто не может сломить!»

Подводя итоги встречи, участники видеоконференции отметили важность проводимых товарищеских футбольных матчей во время Великой Отечественной войне, имевших огромное социальное и историческое значение.

Лучшие статьи очных и заочных участников планируется включить в электронный сборник материалов «Матч на руинах», который будет опубликован на сайтах Волгоградской ОУНБ им. М. Горького и Самарской областной универсальной научной библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5