Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.09.2017 14:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Татьяна Цыбизова: «Необходимо пересмотреть законодательство о поддержке районных СМИ»

Информационное обеспечение сельских жителей региона и меры поддержки районных газет депутат фракции «Единая Россия» в Госдуме Татьяна Цыбизова обсудила с их главными редакторами  

По словам парламентария, сегодня районные СМИ — это источник информации, с одной стороны, и трибуна для активных неравнодушных граждан, с другой. Они всегда интересны — это обеспечивается местной тематикой и хорошо знакомыми людям спикерами. Вытеснить их интернет-изданиям не под силу в силу различных причин. Среди них – отсутствие у жителей отдаленных населенных пунктов возможности приобретения дорогой компьютерной техники, нежелание пожилых жителей осваивать интернет. 

«Уговаривать селян купить компьютер, когда у них нет газа – смешно, — считает Татьяна Цыбизова. — Есть и территории, где газификация прошла, а интернет-сигнала практически нет. Мобильные операторы не спешат приходить в зоны с небольшим числом потенциальных абонентов. А населения в хуторах действительно становится меньше — молодёжь стремится в города, где больше возможностей для самореализации. Но у нас нет морального права лишить сельских жителей любимых газет. Поэтому районкам обязательно надо помогать».

Главные редакторы посетовали на то, что после отмены в марте 2014 года ежегодной государственной субсидии ФГУП «Почта России» на доставку подписных изданий произошел значительный рост почтовых тарифов. За три года подписной рынок значительно обвалился: для многих жителей, особенно пенсионеров, цена газеты стала недоступной. Потеря тиражей для районок стала особенно болезненной, поскольку именно от них зависит уровень областной поддержки.

Рост тарифов «Почты России» продолжается. При этом районные газеты вот уже несколько лет не повышают цену своих изданий. Все это привело к тому, что в стоимости подписки на сегодняшний день 70% составляет доля подписного тарифа и только 30% — цена самой газеты. Однако, несмотря на высокие тарифы, время доставки постоянно увеличивается, поэтому в отдаленные хутора газеты приходят с большим опозданием. Редакции пытаются наладить свою альтернативную подписку и доставку, однако ресурсы, необходимые для развоза газет по всем населенным пунктам района, у них отсутствуют.

«Россия на сегодняшний день, по сути, осталась единственной страной в мире, где не дотируется подписка со стороны государства, и подписка теперь стала дороже розницы, — отметила Татьяна Цыбизова. - Мы видим в этом году серьезные падения тиражей в целом ряде районов Волгоградской области. Это отрицательно сказывается как на жизнедеятельности редакций районных газет, так и на доступности информации для жителей сельских территорий. Я считаю, что на уровне федерации необходимо возвращать государственную поддержку подписных изданий, а что касается области, то следует пересмотреть законодательство о поддержке районных СМИ в части жесткой зависимости уровня финансирования  от тиража издания», — отметила депутат фракции «Единая Россия» в Госдуме. 

Пресс-служба ВРО  ВПП «Единая Россия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6