Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе создали концепцию по формированию экологической культуры

Источник: РИАЦ

Фото: облколмприроды.

Важный документ разработан в Волгоградской области в Год экологии областным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии

В нем определена единая стратегия действий органов власти, общественных институтов и науки на воспитание в жителях ответственного отношения к окружающей среде, а также совершенствование системы непрерывного экологического образования и просвещения.

Концепция определяет основные направления деятельности, которые необходимо учитывать при разработке и реализации программ и планов по экологическому образованию и экологическому просвещению. Работа по этим направлениям охватывает все возрастные категории и самые разные социальные группы.

Особая роль в формировании экологической культуры населения отводится природным паркам, СМИ, библиотекам, музеям и культурно-досуговым учреждениям, и общественным организациям. Кроме того, предусматривается разработка научно-методических материалов по экологическому образованию и создание регионального координационно-методического центра.

Разработка концепции стала первым шагом на пути к решению проблемы повышения экологической культуры населения. Следующим этапом станет создание межведомственной рабочей группы, в которую войдут представители органов исполнительной власти, науки и культуры, общественных организаций, учебных заведений. Группой будет разработан план реализации концепции, включающий в себя конкретные мероприятия и направления деятельности по экологическому образованию и просвещению в Волгоградской области.

Так, в целях привития экокультуры дошкольникам концепцией рекомендовано создание в детских садах условий для каждодневного общения ребенка с природой, расширение перечня базовых дошкольных образовательных учреждений экологической направленности, проведение ежегодных конкурсов на лучшую организацию работы по экологическому образованию, семинаров и конференций.

В средней школе, по мнению разработчиков, необходимо предусмотреть систему выявления и поощрения талантливых и инициативных преподавателей, активно занимающихся повышением экологической культуры учащихся, разработать образовательную программу по интеграции экологии в предметы естественнонаучного цикла, привлекать учащихся к проектной экологической деятельности, предоставить право льготного поступления в профильный ВУЗ проявившим себя в природоохранной деятельности школьникам.

В учреждениях дополнительного образования предусматривается проведение олимпиад, конкурсов, экологических походов, экскурсий, полевых школ, летних экологических лагерей, открытие просветительских интерактивных экоцентров на базе особо охраняемых природных территорий.

Особенностью этапов среднего и высшего профессионального образования является возможность обучающихся не только проектировать экологическую деятельность, но и реализовывать ее на практике. Поэтому среди этой категории учащихся экологи предлагают активно применять такие формы привития экокультуры, как участию в реализации природоохранных программ и мероприятий, в научно-исследовательских работах по профилю образования, в природоохранной деятельности через общественные организации, а также объединение студенческих волонтерских групп вокруг социально значимых экологических проблем региона.

Планируется также послевузовское экологическое образование, повышение квалификации педагогов, работающих в системе экологического образования, и профессиональная подготовка руководителей и специалистов предприятий, учреждений и органов власти, ответственных за принятие решений в области окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4