Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.12.2017 19:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ботаническом саду научат секретам новогодней флористики

Специалисты волгоградского регионального ботанического сада делятся секретами изготовления новогодних сувениров

В ходе экскурсий по оранжерее они предлагают познакомиться и с работой флористов, занятых созданием оригинальных композиций.

Всего две недели осталось до волшебного и самого долгожданного праздника — Нового года. Сотрудники Волгоградского регионального ботанического сада приступили к изготовлению новогодних композиций. Фантазия и умелые руки флористов обеспечат вторую жизнь любому природному материалу: спилам деревьев, веточкам дерна и ивы, шишкам сосны и ели, ягодам можжевельника, шиповника, барбариса, семенам сирени, высохшим соцветиям спиреи, коре и даже мху.

Праздник диктует экостиль – как можно больше натурального с запахом хвои и шишек. В этом году флористы советуют оформлять подарки в красивых деревянных боксах или коробках. Приятное на ощупь дерево, теплый цвет коры, а внутри — фрукты, орехи, бутылка шампанского и шоколад. Все предметы можно уложить в разные отсеки. К увлекательному делу создания новогоднего подарка можно привлечь и детей. Они активно включаются в работу, удивляя порой взрослых мастеровых оригинальными идеями. Конечно же, ни одна праздничная композиция не обходится без ярких шаров разных размеров, свечей, золотых бантов и бус из мелких деталей.

Особенно оригинальным, по мнению флористов, будет выглядеть новогодний флорариум, состоящий из суккулентов: разных видов толстянок, эхеверий, хавортий, кактусов. Остаются актуальными в качестве подарка и в этом году цветущие комнатные цветы. Кстати, в ботаническом саду начинают цвести цикламены персидские, появились первые бутоны у примулы, продолжают радовать цветением некоторые сорта пеларгонии. Все это разнообразие идей, форм, цветов и запахов предлагают флористы вместе с экскурсоводами. Каждому посетителю представится возможность открыть в себе потаенные таланты, порадовав себя и близких необычными подарками к Новому году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4