Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.11.2017 11:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140 от 21.11.2017 г.

Мощный рычаг развития экономики

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни.

ООО "Нью-БИО": строительная площадка завода по пререработке зерна кукурузы.

Привлечение инвестиций в ключевые сферы жизни региона, в том числе в АПК, -приоритетное направление работы профильных ведомств Волгоградской области

Развитие АПК — приоритетное направление долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной три года назад губернатором региона А.И.Бочаровым. Благодаря комплексной работе в этой сфере, возвращению доверия федерального центра, участию в приоритетных программах и привлечению частных инвестиций Волгоградская область возвращает лидирующие позиции в сельском хозяйстве.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации за 2017 год, озвученного на Петербургском международном экономическом форуме 2017 года, Волгоградская область поднялась на 5 пунктов, улучшив позиции по 19 показателям.

За последние три года количество инвестиционных проектов, реализуемых в Волгоградской области, значительно выросло. Для инвесторов в регионе предусмотрено 52 вида государственной поддержки бизнеса, среди них — льготы по налогам, выделение земельных участков без торгов, комплексное сопровождение инвестпроектов, упрощенные административные процедуры, информационно-методическая помощь.

- Привлечение инвестиций в экономику района для нас также является одной из важнейших стратегических задач, — отметил в беседе с нашим корреспондентом глава Алексеевского муниципального района И.М. Свинухов. — За последние четыре года администрацией Алексеевского муниципального района разработано и утверждено 15 нормативных правовых актов в сфере инвестиционной деятельности, в том числе создан координационный совет Алексеевского муниципального района по развитию предпринимательства и формированию инвестиционного климата, утверждены Регламенты сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», инвестиционная декларация, План создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры, Положение о муниципально-частном партнерстве, а также инвестиционная стратегия на период до 2021 года. В Алексеевском районе создано 11 инвестиционных площадок. Согласно Стандарту по формированию благоприятного инвестиционного климата и развития предпринимательства, разработанного и предложенного комитетом экономической политики и развития Волгоградской области, администрацией Алексеевского муниципального района из 23 пунктов реализовано 20. Данная работа позволила увеличить количество инвестиционных проектов и объем вливания финансовых средств в Алексеевский муниципальный район. Если в 2012 году на территории района реализовывалось 6 инвестиционных проектов с объемом финансирования 500 млн. рублей, то за последние годы наблюдается рост по количеству инвестиционных проектов и объемам их финансирования в три раза.

Как уточнил глава муниципалитета, в Алексеевском районе основной отраслью, в которой осуществляется реализация инвестиционных проектов, является сельское хозяйство. Инвестиции направлены на обновление машинно-тракторного парка, зерноочистительного оборудования, реконструкцию мастерских по ремонту сельскохозяйственной техники, строительство и реконструкцию складов для хранения сельскохозяйственной продукции. В 2017 году на территории Алексеевского муниципального района было заявлено 22 инвестиционных проекта со сроком реализации 2017-2018 годы на сумму свыше 10,3 миллиарда рублей. Из них 21 проект уже реализован, окончание 22-го запланировано на четвертый квартал 2018 года.

Стоит отметить, что в декабре 2015 года на Совете по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Волгоградской области Алексеевский район был определен в качестве пилотного для внедрения успешных практик, включенных в сборник Федерального Агентства стратегических инициатив «Атлас муниципальных практик». В результате проделанной работы на сегодняшний день сокращены сроки и финансовые затраты на прохождение разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов. Внесены изменения в административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг, в сфере земельных отношений и строительства, в части сокращения сроков предоставления муниципальных услуг. Эти изменения позволили сократить временные издержки инвестора на прохождение разрешительных процедур для реализации экономически- и социально значимых инвестиционных проектов на территории Алексеевского муниципального района, что благоприятно влияет на инвестиционный климат нашего района.

Самым крупным инвестиционным проектом, который был привлечен на территорию Алексеевского района, является проект ООО «Нью-Био» по строительству завода по глубокой переработке зерна кукурузы. Завод строится в хуторе Шарашенском. Это будет современное и высокотехнологическое предприятие по глубокой переработке зерна кукурузы мощностью до 200 тысяч тонн в год. Универсальные технологические линии позволят осуществлять выпуск мальтодекстринов, cухого кукурузного глютена, cухого глютенового корма, cухого кукурузного зародыша и модифицированного крахмала. Мальтодекстрины, как натуральные углеводы, применяются в качестве базовых компонентов при производстве продуктов детского, диетического, лечебного и спортивного питания, а также в медицине, фармацевтике и пищевой промышленности. Этот продукт на сегодняшний день в России не производится, а полностью закупается за рубежом. С выходом данного завода на проектную мощность объем производства мальтодекстринов полностью покроет потребности российских производителей, продукт также будет реализовываться и на экспорт. Ожидается высокий спрос и на всю остальную продукцию, которую будет производить предприятие. Важно, что на заводе ООО “Нью-Био” будут использовать местное сырье, что существенно расширит рынок сбыта для алексеевских сельхозтоваропроизводителей.

Завершение срока строительства завода запланировано на первый квартал 2019 года. Благодаря пуску данного предприятия работу получат около 250 человек. Многие из них будут не только трудоустроены, но и получат комфортное жилье – 110 квартир в двух трехэтажных корпусах, построенных для сотрудников завода, уже совсем скоро будут готовы к заселению.

Глава района И.М.Свинухов особо подчеркнул, что работа муниципалитета и в дальнейшем так же будет направлена на повышение инвестиционной привлекательности Алексеевского муниципального района.

Фото с портала  http://группаквартал.рф/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91