Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.09.2016 10:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105 от 01.09.2016 г.

Знают наших и в столице!

Автор: Инна Фадеева
зав.отделом писем

Ансамбль "Казачьи забавы".

Фото из архива Яминского  КДК.

«Когда умирает дерево, остается семя, умирает трава – остаются корни, умирает человек – остается песня». Справедливость этих слов красноречиво подтверждают казаки хутора Яминского, которые издавна славятся своими песнями.

Было время, когда на всю Россию звучал казачий хор Василия Артемьевича Сидорова. В пору своего расцвета, в восьмидесятые годы прошлого столетия, на Всесоюзной студии грамзаписи в Апрелевке была выпущена грампластинка с песнями хора.

Но неумолим времени бег. Один за другим ушли из жизни участники хора. И вскоре песни своих отцов и дедов подхватили их дети и внуки. В 1991 году они создали фольклорный ансамбль «Казачьи забавы» и стали настоящими хранителями песенных традиций.  Руководит ансамблем влюбленная с детства в родные казачьи напевы   Татьяна Петровна Засорина. Да и может ли быть иначе, ведь она —  внучка замечательной песенницы Анны Семеновны Степановой. Всю душу отдают песням Лидия Васильевна Березовская (дочь первого руководителя хора Василия Артемьевича Сидорова), Надежда Владимировна Меркияхина (дочь старейшей песенницы Агнисии Владимировны Дудкиной), Валентина Тимофеевна Белоусова (дочь Марии Петровны Савеничевой),  Раиса Леонтьевна Рогожина, Тамара Васильевна Елисеева, Валентина Ивановна Шубина. Благодаря этим неутомимым, неравнодушным женщинам песни родного края казачьего по-прежнему звучат по всей России.

Каждое лето (и уходящее не стало исключением) яминские песнечаи радушно встречают у себя студентов-фольклористов из Санкт-Петербурга, из Москвы – из Российской Академии музыки имени Гнесиных. Терпеливо, с теплотой и любовью учат наши казачки молодых своим песням.

Совсем не случайно весной этого года они получили приглашение на Всероссийский фольклорный фестиваль «Майские ассамблеи», который ежегодно проводит Гнесинка. И, конечно, наши казачки поехали в столицу! С прекрасным настроением,  в новых красивых костюмах, средства для пошива которых им   выделила  Яминская сельская администрация.

Их ожидания оправдались. Два дня, проведенных в Москве, оставили у участниц «Казачьих забав» самые теплые и неизгладимые впечатления, ведь яркие   события сменялись, как в калейдоскопе. Теперь каждая их встреча начинается с приятных воспоминаний. То и дело звучит: «…А помнишь, как мы в Москве…»

Да, им действительно есть, что вспомнить! Один радушный прием, внимание, забота организаторов фестиваля чего стоят!..          

 В первый день яминские песнечаи встречались  со студентами из Гнесинки, из Пензы, Саратова. Ведущий фольклорист России А.С.Кабанов рассказал многочисленной аудитории о настоящих Мастерах старинной казачьей песни из хора Василия Артемьевича Сидорова, о первой встрече с ними, которая состоялась на земле яминской четыре десятилетия назад. А потом Андрей Сергеевич познакомил слушателей с нынешними хранителями песенной традиции Хоперского края – участниками ансамбля «Казачьи забавы». А.С.Кабанов особо отметил преемственность поколений, которая у яминцев очень  сильна.

Не случайно чуть позже  молодые фольклористы буквально засыпали участниц  ансамбля вопросами о песнях, о традициях казачьего края. Наши землячки и рассказывали, и пели немало. Песни становились прекрасной иллюстрацией к их словам.  

Кстати, студенты не только смотрели и  слушали. Они показали дорогим  гостям фольклор своей местности. А яминские казачки каждому выступлению давали строгую оценку – кого хвалили, а кому  делали замечания, подсказывали, на что обратить внимание.

Вечером певуньи из «Казачьих забав» участвовали в  гала-концерте, который проходил в концертном зале Российской Академии музыки имени Гнесиных. Перед выступлением наших участниц зрителям показали документальный фильм о казачьем хоре В.А.Сидорова, а потом представили его достойных продолжателей. Четыре песни слаженно, задушевно сыграли для гостей фестиваля яминские певуньи, а также показали старинный казачий обряд – «люлейку». Наградой им стали не только дружные аплодисменты зрителей, но и Почетные грамоты от ректората Академии музыки имени Гнесиных.

А на второй день яминские казачки   пели свои песни уже не для зрителей, а для звукооператоров. Сделанные записи займут достойное место в фонотеке Академии музыки имени Гнесиных, станут прекрасным методическим материалом для студентов.

Ну, а вторая половина дня была целиком посвящена экскурсиям. Конечно же, побывали наши песнечаи на Красной площади, у Храма Василия Блаженного, в историческом музее, заходили в Александровский сад, ездили в Храм Христа Спасителя. Везде  очень много фотографировались.   

Кстати, когда наши землячки уезжали с фестиваля, то с другими участниками не прощались, а всего лишь  расставались до новых встреч. И, значит, они обязательно будут!..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

146