Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.07.2016 09:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 21.07.2016 г.

Красоту рождает вдохновение

Источник: №87 от 21.07.2016 г.

Р.В.Звозникова и Ирина Рябова с интерьерной куклой "Русская красавица"

Учитель высшей категории Р.В.Звозникова учит малышей не только писать, читать, считать

Красоту рождает вдохновение

Учителя начальных классов Усть-Бузулукской средней школы Раису Васильевну Звозникову знаю чуть меньше двух десятилетий, почти что с того самого момента, как она начала работать. И все это время не перестаю восхищаться ее  увлеченностью, задором, неуемной фантазией. Слушаешь Раису Васильевну, видишь огонек, горящий в глазах, и понимаешь, что она уже не сможет по-другому – без школы, без своих неугомонных торопыжек и почемучек.

Учитель высшей категории Звозникова учит малышей не только писать, читать, считать. Исподволь, ненавязчиво она развивает у них чувство прекрасного и, конечно, учит творить красоту своими руками. Если в классе Звозниковой утренник, то это обязательно необычное театрализованное представление с яркими, выразительными костюмами, забавными персонажами. Если урок труда – это, без преувеличения, море творчества. Вместе с Раисой Васильевной дети с удовольствием делают аппликации из соломки, лепят из пластилина и соленого теста, занимаются папье-маше, шьют удивительных кукол.

Долгие годы Раиса Васильевна занималась пэчворком (проще – лоскутным шитьем), делала из кусочков ткани множество красивых вещей для дома – наволочки, коврики в детскую комнату, оригинальные прихваточки в виде  кукол в русских сарафанах, казаков  и казачек, грелки на чайник в виде павлинов, разные салфеточки на кухню. Кстати, во многих ее работах присутствует не только пэчворк, но и лоскутная аппликация. Но это – дома. А сколько красивых вещей Раиса Васильевна передарила коллегам, родным, знакомым… 

Не раз, видя новые работы Раисы Васильевны, я думала – когда же она все успевает? Ведь и в школе надо на высоком уровне уроки провести, и дома  тетрадки  проверить, и подготовиться к следующему дню, выбрать самое интересное из массы литературы, написать планы уроков…И, конечно, для домочадцев время найти, обо всех позаботиться. Лишь вечером, зачастую поздним, садится она за рукоделие. И очень искренне признается, что сразу далеко-далеко улетают заботы, проблемы, все, что мешает и тяготит.  В эти счастливые мгновения  она просто отдыхает душой…

  И разве ее дети, видя такую увлеченность мамы, могли остаться в стороне? Конечно, нет. Старшая дочка Анжела, будучи шестиклассницей, всерьез заинтересовалась лоскутной техникой. А когда училась в выпускном одиннадцатом классе, без преувеличения,  загорелась шитьем кукол, ведь именно  этим видом творчества как раз всерьез занялась мама. Их  первой и потому самой любимой работой была симпатичная Баба Яга полуметрового(!) роста с двигающимися, благодаря проволочному каркасу, ручками и ножками.

«…Кажется, совсем недавно мы мастерили для нее из щетки для побелки «золотую косу», шили живописный наряд, в том же году участвовали со своими работами в областной выставке «Бабушкин сундучок» и получили Благодарственное письмо, а прошло уже пять лет, — улыбается Раиса Васильевна.  – Анжела в этом году с отличием закончила  Волгоградский филиал Московского гуманитарно-экономического института, получив профессию экономиста. Да и младший, Даниил, уже третьеклассник и к настоящему времени – автор десяти картин из соленого теста».

Кстати, в прошлом году его картина из соленого теста «Алексеевская казачка» заняла второе место на областной выставке декоративно-прикладного творчества «Диво дивное». А  весной этого года здесь весьма успешно участвовали подопечные Р.В.Звозниковой, представлявшие Усть-Бузулукскую школу и кружок «Рукодельница», которым Раиса Васильевна руководит с осени прошлого года при МБУ «Социально-досуговый центр детей и молодежи».

Здесь уместно сказать несколько слов о выставке «Диво дивное». Ежегодно она проходит в городе Волгограде в Детской художественной школе №1 имени В.В.Федорова, а организатором ее выступает Волгоградское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Славянка».

На выставке традиционно показываются резьба по дереву, различные виды вышивки, роспись по стеклу, металлу и ткани, декупаж, плетение из бисера, изделия из соломки и бумаги, а также народные куклы и национальные костюмы. Все две недели, в течение которых проходит выставка, здесь царит атмосфера добра, удивления и восхищения, шумит широкая «Славянская ярмарка», работают мастер-классы, немало мероприятий адресовано только детям.

Ежегодно выставка открывает новые таланты и виды рукоделия, способствует возрождению традиций народного искусства, приобщению молодых к истории Отечества и родного края, объединяет поколения, ведь девиз выставки – «От сердца к сердцу, из рук в руки».

В этом году в экспозицию выставки вошли работы более шестисот  участников из Волгоградской области и соседних регионов. Самому младшему из участников было семь лет, самому старшему – девяносто.

Отрадно, что среди обилия и разнообразия оригинальных работ те, которые  выполнили  юные мастера из станицы Усть-Бузулукской, не остались незамеченными. Ученики третьего класса Усть-Бузулукской средней школы представили на выставку картину из фетра и ткани «Град на острове стоит», ученица седьмого класса Ирина Рябова – интерьерную куклу «Русская красавица», участники кружка «Рукодельница» — коллективные работы  — традиционную русскую куклу – колокольчик «Карусель», куклу – казачку, панно «Лето в деревне», а также индивидуальные работы – «Кукольный сундучок» и «Цветочки для мамы» Яны Лапшевой, «Матрешки» Кирилла Тамахина из клуба художественного выпиливания (рук. С.Б.Михайлов).

Ирина Рябова со своей интерьерной куклой «Русская красавица» заняла третье место в номинации «Юный мастер» и была отмечена Почетной грамотой 23-й областной выставки «Диво дивное». «…Ирина – большая умница. Она отлично учится, принимает активное участие в школьных и районных мероприятиях, является капитаном школьной команды КВН, танцует в ансамбле «Грация», учится игре на гитаре в Детской школе искусств, — говорит Р.В.Звозникова. – А не так давно она зарекомендовала себя и как хорошая рукодельница. Со своими работами она принимает активное участие в станичных и районных выставках декоративно-прикладного творчества и всегда получает грамоты. А вот теперь у нее есть и областная награда. Стоит сказать и о том, что в  мае этого года   по путевке от Молодежного центра Ирина  отдыхала в Международном  детском  центре «Артек». Очень рада за свою бывшую ученицу, она этого действительно заслужила».

Третье место в номинации «Русские традиции декоративно-прикладного творчества»  заняла «Карусель» — коллективная работа  ребят из «Рукодельницы». Все остальные участники отмечены грамотами за участие в выставке «Диво дивное». Конечно же, появилась в творческой копилке юных мастеров и еще одна  Почетная грамота за активное и плодотворное участие в выставке, проходящей в рамках ежегодного районного праздника «Пасхальная радость». В ней воспитанники Раисы Васильевны всегда участвуют с большим удовольствием.

А сейчас ребята из кружка «Рукодельница» (кстати, это – ученики первых-четвертых классов) под руководством Раисы Васильевны творят новые чудеса, и, в первую очередь, с увлечением учатся вышивать атласными лентами. Мне  довелось услышать от учительницы немало хороших слов о Марине Рябовой, Софье Колесниковой, Валерии Сысоевой, Диане Ярмоновой, Александре Звонаревой, Яне Лапшевой, Алисе Бобковой, Арине Ибрагимовой, Екатерине Кузнецовой, Вике Кравченко, Юле Шарыгиной. И мне остается лишь пожелать увлеченным девчонкам и их неравнодушному руководителю успехов в творчестве. Пусть у вас обязательно получается все, что задумалось!

Инна ФАДЕЕВА. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78