Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.10.2016 10:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 от 06.10.2016 г.

Сельские вести

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

К началу второго месяца осени практически все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Алексеевского  района завершили сев озимых культур

По данным отдела по сельскому хозяйству и развитию малых форм хозяйствования администрации Алексеевского  муниципального района, на третье октября  площадь озимого клина в  районе  составила 36 тысяч 534 гектаров. Из них 32 тысячи 138 га аграрии засеяли  озимой пшеницей, 3 тысячи 249 га – озимой  рожью и 1тысяча 107 га отвели под  тритикале. Как пояснили в сельхозотделе, цифры  по озимому клину  немного подрастут. Работу земледельцев почти на две недели остановили затяжные сентябрьские дожди.

Сейчас аграрии вновь вывели в поле посевные комплексы.

Кроме того аграрии продолжают уборку подсолнечника. Нынешней осенью в Алексеевском районе его предстоит убрать на площади более 32 тысяч гектаров. К началу октября в поле вышли комбайны только крупных коллективных хозяйств, и на 3 октября обмолотили 1023 гектара масличных. Средняя урожайность составляет 11,6 ц/га. Самая высокая урожайность подсолнечника в ООО «КЛЮЧ-АГРО» — 17,9 ц/га, чуть меньше в ОАО «Аржановское» — 15 ц/га.

Царица полей – кукуруза – занимает в районе клин  в 6 тысяч 276 гектаров. Сентябрьские дожди отодвинули сроки уборки этой поздней зерновой культуры. В  ООО “Ключ-Агро” кукуруза на зерно занимает значительную площадь – почти 3,5 тыс.га. На начало этой недели труженики хозяйства убрали 440 га, намолотив  2412 тонн зерна. Кукуруза этого года радует ключ-агровцев небывалым урожаем – она дает на круг в среднем по 54,8 ц/га.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29