Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.02.2018 07:03 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.02.2018 г.

«Новое поколение выбирает науку»

Автор: Инна Фадеева
зав. отделом писем

На снимке: алексеевцы в Волгоградском Аграрном университете. Фото из архива Алексеевской средней школы. 

Волгоградский государственный Аграрный университет в девятый раз собрал в своих стенах талантливую молодежь со всего региона

В этом году участниками заключительного этапа конкурса «Новое поколение выбирает науку» стали около ста юных исследователей – учащиеся школ и лицеев, студенты колледжей и техникумов.

Конкурс проводился по шести направлениям: экология; биология; химия, физика и информатика; русский язык и литература; психология и педагогика; экономика и туризм. Главная цель конкурса – привлечь внимание молодежи к позитивным ценностям, насущным проблемам. Задачи, над которыми работали юноши и девушки, были самыми разнообразными. Но объединяет их актуальность тем и стремление сказать свое, новое слово в науке.

Конкурс проходил в два этапа. В первом (заочном) этапе, который завершился 25 декабря 2017 года, участвовали и алексеевские школьники. Для второго (очного) этапа конкурса экспертная комиссия, в которую входили преподаватели университета, отбирала десять лучших работ по каждому направлению. Трое учащихся Алексеевской средней школы прошли отборочный тур и стали участниками заключительного этапа. Это ученица 9 «а» класса Катерина Харитонова, автор работы «Праведничество в творчестве Александра Солженицына», ученица 10 класса Мария Колесова, автор работы «Функции пейзажа в романе Льва Толстого «Война и мир» (направление «Русский язык и литература»), ученица 8 «а» класса Ульяна Скулова, автор работы «Культурно-исторические памятники и достопримечательности родного края» (направление «Экономика и туризм»).

9 февраля, вместе с руководителем исследовательских работ, учителем русского языка и литературы З.С.Антамошкиной конкурсанты прибыли в Волгоградский государственный Аграрный университет, чтобы выступить с презентациями своих работ, ответить на вопросы экспертов – преподавателей данного учебного заведения.

И хотя наши участники не вошли в число победителей и призеров, выступили они успешно. Проректор Аграрного университета по научно-исследовательской работе В.С.Бочарников вручил им Сертификаты за участие в конкурсе и пригласил к дальнейшему сотрудничеству. Кроме того, их работы будут опубликованы в сборнике лучших научно-исследовательских работ «Новое поколение выбирает науку – 2018». Каждый из авторов получит на память такой сборник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18