Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.01.2018 12:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 16.01.2018 г.

Награда – губернаторская стипендия

Автор: Инна Фадеева
зав.отделом писем

На снимке: ученица 11 класса Алексеевской средней  школы А.Макеева. Фото Ивана Степыгина.

Ученица 11 класса Алексеевской средней школы Александра Макеева в числе обладателей престижной стипендии

Губернаторская именная стипендия – мера поощрения, которая позволяет не только помочь талантливой молодежи, но и показать ее нужность, значимость для региона. Именная стипендия назначается студентам и школьникам за отличную учебу, победы на региональных, всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, успехи в профессиональной деятельности, спорте, искусстве и т.д. Стоит оговориться, что назначается стипендия на один учебный год.

В 2017 году на рассмотрение экспертной комиссии поступило 378 заявлений от студентов вузов, колледжей, техникумов, учащихся 11-х классов общеобразовательных организаций. Из нашего района кандидатами на получение именной стипендии были трое учеников 11-х классов из Усть-Бузулукской, Алексеевской, Яминской школ. Федеральное Министерство образования и науки недавно обнародовало списки стипендиатов. Среди них – сорок учащихся 11-х классов образовательных учреждений области. В их числе – жительница нашего района, ученица 11 класса Алексеевской средней школы Александра Макеева. Стипендия в размере 600 рублей в месяц назначена ей Приказом № 690 Комитета образования и науки Волгоградской области «О назначении именных стипендий в Волгоградской области в 2017- 2018 году».

Александра является отличницей учебы, активисткой школьной жизни. «Жить нужно для тех, кому ты нужен, дружить лишь с теми, в ком уверен, общаться с теми, кто приятен и быть благодарным тем, кто тебя ценит», — эти слова во многом раскрывают ее характер и жизненную позицию.

Но, характеризуя девушку, особо стоит сказать о том, что она является экологическим лидером. А.Макеева неоднократно занимала призовые места в областном конкурсе юных исследователей окружающей среды, а в конце минувшего года стала победителем регионального этапа ежегодного открытого Всероссийского конкурса «Эколидер», который проходил под эгидой партии «Единая Россия». Александра награждена Дипломом победителя «Лучший эколидер». В настоящее время она принимает участие в областном этапе Всероссийского конкурса «Россия, устремленная в будущее» в номинации «Сохранение природных богатств и забота об охране окружающей среды». Кстати, Александра успешно участвует и в конкурсах иной направленности. В прошлом году она заняла призовое третье место в четырнадцатой региональной научно-практической конференции «Экономическое мышление» и стала победителем районного этапа областного конкурса «Нарко-стоп». Как видите, губернаторская стипендия назначена ей недаром.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55