Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.01.2018 11:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.01.2018 г.

Норма - пять килограмм

Введены суточные нормы вылова (добычи) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства

Наконец-то погода позволила любителям зимней рыбалки выйти на лед. Однако еще не все рыболовы осведомлены об изменениях, которые были внесены в конце ноября 2017 года в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Как сообщает Государственный инспектор Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР А.А.Арестов, согласно требованиям в водоемах, относящихся к Азово-Черноморскому рыбохозяйственному бассейну, лов щуки с 15 января по 28 (29) февраля и судака с 15 марта по 30 апреля запрещен повсеместно.

Введены также суточные нормы вылова (добычи) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства, согласно которым вводится ограничение на количество и вес выловленной рыбы на одного гражданина: судак, сом, белый амур, толстолобик – не более 2 экземпляров в сутки, сазан, жерех – по 3 экземпляра, берш, рыбец – по 5 экземпляров, рак – 30 экземпляров в сутки; синец, лещ, подуст (губарь, чернопуз), чехонь, голавль, линь, щука – по 5 кг. При этом общий суточный улов указанных рыб не должен превышать 5 кг на одного гражданина. Таким образом, если вы поймали одного сома весом более 5 кг, то вылов в течение суток другой рыбы, перечисленной в пункте 50.4 Правил рыболовства или раков будет считаться нарушением суточной нормы вылова.

Вылов карася, окуня, плотвы и других рыб, не вошедших в перечень ВБР, для которых устанавливаются нормы суточного вылова на одного гражданина, может производиться без каких-либо ограничений.

Хотелось бы напомнить, что вылов шемаи, вырезуба и всех видов осетровых рыб любыми орудиями лова ВБР запрещен.

Анна ЗАХАРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7