Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.01.2018 09:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.01.2018 г.

С хозяйским подходом к делу!

Автор: Наталия ГОЛУБЕВА

Более полувека трудился на благо своего родного края Почетный гражданин Алексеевского района И.К.Зрянин

14 января, житель х.Яминского Иван Кириллович Зрянин отметил солидный юбилей – встретил свое 90-летие. Поздравить труженика тыла, ветерана труда, заслуженного колхозника колхоза «Искра», Почетного гражданина Алексеевского района – все эти звания И.К. Зрянин носит вполне заслуженно – приехали глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов, Почетный гражданин Алексеевского района О.В.Керсанов и глава Яминского сельского поселения С.С.Шипаев. Вместе с подарками гости вручили юбиляру и поздравительное письмо от Президента РФ.

Трудовая биография Ивана Кирилловича Зрянина насчитывает 56 лет. Что такое «работать в колхозе» уроженец х.Лунякинского Иван Зрянин узнал еще в десятилетнем возрасте, когда на летних каникулах начал зарабатывать первые трудодни подпаском у пастуха колхозной отары овец. Потом была война, мобилизация мужского населения на фронт и серьезная ответственность, легшая на плечи женщин, стариков и подростков, по обеспечению наших солдат продовольствием. Уже в 1941 году Иван Зрянин наравне со взрослыми стал трудиться на колхозных полях — косить рожь на лобогрейке, вручную выколачивать из шляпок семена подсолнечника, доставлять обед трактористам в отряд, возить председателя колхоза.

До ухода в армию И.Зрянин успел закончить курсы трактористов и сезон отработать на тракторе в поклоновском колхозе «Красная весна», затем следующий полевой сезон был помощником бригадира в колхозе имени Димитрова (х.Гореловский), летом 1947 года, уже имея на руках удостоверение комбайнера, убирал хлеба в колхозе имени Кирова (х.Исакиевский), а в следующем году вновь трудился комбайнером, но уже в родном колхозе «Красная весна». Работал хорошо, ответственно, с тем же стахановским настроем приступил к работе и вернувшись из рядов Советской Армии. Показательным стал 1955 год, когда молодой комбайнер Иван Зрянин занял первое место в районе среди 33 опытных хлеборобов.

В 1956 году 28-летний Зрянин для своих коллег становится Иваном Кирилловичем – его назначают бригадиром тракторного отряда в х.Ольховском. Затем был период, когда должности менялись каждый год: в 1957-м его избирают председателем Павловского сельсовета, в 1958-м – председателем Яминского сельсовета, в 1959-м – назначают заведующим Яминской МТФ колхоза «Искра». Последнее — отправляют на так называемый «прорыв». В животноводстве И.К.Зрянин проработал три года, подняв производство на высокий уровень, из отстающих вывел ферму в передовые, за что и был командирован в 1961 году в Москву на ВДНХ СССР.

Поворотным в судьбе И.К.Зрянина стал 1962 год. Именно тогда на общем колхозном собрании в колхозе «Искра» райисполком предложил кандидатуру И.К.Зрянина на должность заместителя председателя колхоза «Искра», и это предложение получило всеобщее одобрение. Иван Кириллович проработал правой рукой колхозного председателя 28 лет, за которые успел сделать очень многое.

Все знают, что в советские времена именно колхозы и совхозы отвечали в сельской местности за всю социальную сферу. И многие помнят, что в начале 70-х годов было начато массовое строительство объектов соцкультбыта. Подключился к этой великой стройке и колхоз «Искра», причем основные хлопоты по решению строительных вопросов легли на плечи зама колхозного председателя. Иван Кириллович хорошо помнит, какими усилиями были построены многие здания колхозных ферм, клубы и детские сады в Яминском и Ларинском хуторах, чего стоила газификация х.Яминского. Ему тогда лично пришлось узнать, сколь необъятна наша страна, так как за строительным материалом приходилось отправляться и в Коми АССР, и в Свердловск, и в южные города, и в другие дали. А сколько потребовалось руководящего напора и мудрого такта, чтобы организовать сам процесс непосредственной стройки, и каждый объект довести до ума в срок и с высоким качеством.

Даже перешагнув пенсионный возраст, Иван Кириллович еще несколько лет оставался в рабочем строю. Деятельная натура опытного руководителя продолжала требовать тратить энергию на благо других. И, уйдя на заслуженный отдых, И.К.Зрянин еще много лет продолжал оставаться в обойме общественной деятельности — возглавлял Совет ветеранов Яминского сельского поселения.

Он всегда и во всем отдавал себя работе всего без остатка. Заработал почет и уважение от односельчан и руководства района. Но Иван Кириллович глубоко убежден, что львиную долю всех этих заслуг он обязан отдать своей супруге Раисе Ивановне, которая во всем поддерживала мужа, вела хозяйство, растила детей, и всегда была для него самым крепким и надежным тылом.

…Удивительно, но они и сами не заметили, как пролетели шесть десятков лет совместной супружеской жизни. Жизни порой сложной и тяжелой, но наполненной искренними чувствами, взаимным уважением, теплом и заботой. Сегодня их главная любовь и отрада – дорогие сердцу наследники: дети, внуки, правнуки. Для старших Зряниных все они – самые лучшие. Самые, самые! А на душе легко и блаженно, ведь дорогие сердцу люди отвечают искренней взаимностью…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12