Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.01.2018 08:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе заработала «горячая линия» для родителей первенцев

Источник: РИАЦ.

Специалисты областного комитета соцзащиты населения консультируют родителей по вопросам, связанным с новой выплатой при рождении (усыновлении) первого ребёнка с 1 января 2018 года. «Горячая линия» работает в рабочие дни с 8-30 до 17-30, телефоны: 30-81-79;30-81-68; 30-81-62.

- Выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка будут осуществляться центрами социальной защиты населения за счет федеральных средств, — рассказали в областном ведомстве. — Данная мера социальной поддержки предоставляется гражданам Российской Федерации, чей размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

В Волгоградской области размер выплаты составит порядка десяти тысяч рублей. В новом 2018 году потенциальными получателями ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением первого ребенка в регионе могут стать порядка восьми тысяч семей.

При рождении или усыновлении второго ребенка выплаты производятся территориальным органом Пенсионного фонда России из средств материнского капитала. Обратиться с документами для получения выплат на первого и на второго ребёнка можно также в МФЦ.

Поддержка материнства и детства является приоритетом долгосрочной стратегии развития в регионе. С прошлого года в регионе введено дополнительное единовременное пособие семья при рождении первого ребёнка в размере 25 тысяч рублей, и его уже получили 2430 семей. Нововведения 2018 года, связанные с ежемесячной денежной выплатой в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, призваны способствовать улучшению демографической картины в стране и волгоградском регионе.

В настоящее время семьям с детьми в Волгоградской области предоставляется 19 видов социальной поддержки. Результатом системной работы за последние три с половиной года стало увеличение многодетных семей: на сегодняшний день их насчитывается более 27 тысяч, и в них воспитывается порядка 90 тысяч детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0