Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.01.2018 10:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туристический потенциал малых городов Волгоградской области представят на всероссийском форуме в Коломне

Опыт Урюпинска по повышению туристической привлекательности, реализации культурного и социально-экономического потенциала рассмотрят на Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений, который объединил 244 представителей 71 региона Российской Федерации. В мероприятии принимают участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень. Волгоградскую область на форуме представляют руководители городов Урюпинск и Фролово.

Форум организован Минстроем РФ. В презентационных материалах Урюпинска отмечается, что для реализации туристического потенциала малых городов необходимо комплексно развивать территорию, создавая комфортные условия для жителей и гостей. Так, активная работа по благоустройству Урюпинска началась в 2014 году. Сегодня в городе уже обновлены парки, скверы, пешеходные зоны, модернизируется дорожная сеть, культурная и социальная инфраструктура — все работы проводятся в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона, обозначенной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

В сентябре 2018 года столица российской провинции отмечает свое 400-летие. Как подчеркнул на совещании по вопросам подготовки к торжествам губернатор Андрей Бочаров, масштабное празднование юбилея — это не только возможность показать историю Урюпинска как часть великой истории России, выйти на федеральный уровень, но и дать дополнительный импульс для модернизации инфраструктуры, реализации новых проектов Например, в городском поселении сегодня продолжается строительство нового Дома культуры, где разместится современный культурно-досуговый центр с залами для проведения конференций и экспозиций, библиотекой и кафе.

Напомним, в течение трех с половиной лет в регионе ведется системная работа по благоустройству — выполнено 43 проекта в 36 муниципалитетах. По программе «Наш двор — наш дом», которая успешно стартовала в Волгограде и была поддержана на федеральном уровне, в 2016 году в 58 волгоградских дворах отремонтировали асфальтовое покрытие, в 67 — установили детские площадки. Губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым еще в 2014 году поставлена задача сделать комфортным проживание во всех населенных пунктах независимо от их удаленности от областного центра. Первыми приводить в порядок начали центры муниципальных образований, в 2017 году к реализации проектов приступили в селах – 90 поселений получили на эти цели по три миллиона рублей. В 2018 году в центральных усадьбах региона планируется реализовать еще 110 проектов.

В целом в 2017 году в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» приняли участие 97 муниципальных образований Волгоградской области. Комплексные проекты реализуются во Фролово, Михайловке, Волжском, Камышине, Урюпинске, в сельских поселениях, которые стали победителями областного конкурса. Кроме того, в рамках проекта «Парки малых городов» обновлены общественные зоны в Палласовке, Жирновске, Серафимовиче, Урюпинске.

Добавим, в прошлом году Всероссийский форум малых городов, но под эгидой Общественной палаты России, проходил в Урюпинске. Столица российской провинции принимала более 200 представителей 52 малых городов страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1