Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.01.2018 10:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 13.01.2018 г.

ХРОНИКА СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

17 ЯНВАРЯ 1943 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ

Войска Калининского фронта ликвидировали 7-тысячный гарнизон противника в Великих Луках и освободили город.

Войска Воронежского фронта окружили острогожско-россошанскую группировку противника и расчленили ее на изолированные части — острогожскую (5 дивизий) и россошанскую (8 дивизий). На донбасском направлении 6-я А Юго-Западного фронта вышла на рубеж Тишков, Новопсков, Белолуцк.

К исходу дня воины 64, 57, 21 и 65-й армий, которые действовали на направлении главного удара, вышли на рубеж Большая Россошка – х. Гончара – Воропоново, где проходил внутренний обвод Сталинграда. Здесь противник заранее подготовил очень мощные укрепления: близко друг от друга стояли сильные опорные пункты с большим количеством пулеметных дзотов, бронеколпаков и врытых в землю танков. Вся местность на подступах была опутана колючей проволокой и густо заминирована. «Требовалось поистине безгранично любить свою Родину, Советскую власть и люто ненавидеть врага, – писал К. К. Рокоссовский, – чтобы преодолеть эти грозные позиции».

Протяженность линии фронта по кольцу окружения составляет 110 км, с севера на юг – 30 км, а глубина его района сокращается с запада на восток на 33 км и равняется 20 км (до пос. Красный Октябрь). Общая площадь района окружения уменьшилась на 800 кв. км и составляет 600 кв. км.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3