Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.01.2018 08:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 11.01.2018 г.

В ответе за соблюдение прав и свобод граждан

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: коллектив прокуратуры Алексеевского района. Фото Наталии Голубевой.

12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура

При создании прокуратуры перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». И сегодня в числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

В прокуратуре Алексеевского района трудится совсем немного сотрудников. Под непосредственным руководством прокурора района А.С.Похомова, службу несут заместитель прокурора Е.В.Галкин, помощник прокурора А.В.Гапченко, старший специалист И.Л.Пастухова и водитель В.В.Сергеев. У каждого из них за плечами солидный опыт работы в надзорном ведомстве. И каждый из них знает, что в прокурорском надзоре нет второстепенных направлений. Это координация борьбы с преступностью и обеспечение правопорядка, надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов, противодействие коррупции, терроризму и экстремизму, обеспечение законности правовых актов, издаваемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина.

Трудно представить скольким гражданам стараниями работников Алексеевской прокуратуры была и еще будет оказана помощь в восстановлении их нарушенных прав.

- Впереди у нас много дел, — сказал прокурор Алексеевского района А.С.Похомов накануне своего профессионального праздника. — Но я уверен, что работники прокуратуры не только не сбавят темпа работы, но и приумножат свои достижения, сделают все для укрепления законности и правопорядка в Алексеевском районе. Граждане нашего района могут быть твердо уверены, что они всегда найдут у нас помощь и поддержку, что их права и законные интересы будут надежно защищены.

…Существует исторический факт: дореволюционная российская прокуратура на протяжении двух веков считалась одной из лучших в Европе. Она отличалась от других своей строгостью и гуманностью. Именно строгость и гуманность — вот те два краеугольных камня, на которых стояла российская прокуратура на протяжении столетий. Защита интересов государства и каждого гражданина — это два основополагающих принципа, которых придерживались генерал-прокуроры дореволюционной России и которым продолжают следовать прокуроры наших дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58