Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.01.2018 09:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать с новогодней ёлкой? Отправить на дно озера!

Источник: Центр ФОБОС

Фото Центр ФОБОС.

Закончились новогодние праздники и вновь возникает проблема утилизации елок

Если в крупных городах существуют специальные программы, то в большинстве населенных пунктов деревья просто выбрасываются. Возможно, кто-то возьмет на вооружение такую вот идею — не первый год в нескольких американских штатах реализуют необычную экологическую программу: по окончании праздников елки отправляют на дно водоемов.

Армейский корпус инженеров собирает живые ели, лишенные всех украшений, и привозит их на берег водоемов. Далее деревья связывают по 3 штуки вместе, привязывают к ним груз не менее 25 кг, чтоб они не всплывали и не создавали опасность для людей, и отправляют их на дно. Здесь деревья существуют от 3 до 5 лет, прежде, чем начинают разлагаться. Таким образом, ели создают искусственный рельеф, который способствует росту донных растений. Во вновь созданном «еловом оазисе» развивается своя небольшая экосистема, её осваивают водоросли и придонные обитатели. Для мальков риф становится укрытием от крупных рыб, сообщает Тhe Verge.

Почему ели? Потому что хвойные деревья, в отличие от других видов, устойчивы к воздействию воды. Это свойство натолкнуло американских исследователей еще в 1990-х годах на организацию подобного проекта. По результатам проверки выяснилось, что спустя 20 лет первые искусственные рифы всё ещё существуют. При этом количество рыбы в водоёмах действительно увеличилось. Однако экологи не рекомендуют делать это самостоятельно: не каждому озеру нужен новый рельеф дна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3