Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.01.2018 11:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урюпинцы своими силами восстанавливают собор Покрова Пресвятой Богородицы

Фото: сообщество прихода храма в социальной сети.

Жители столицы российской провинции за две недели собрали почти сто тысяч рублей на реконструкцию кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы

Как сообщает «Волгоградская правда», сбор средств на восстановление главного храма Урюпинской епархии начался 24 декабря, и уже к 8 января 85 человекпожертвовали 94 тысячи рублей. Деньги пойдут на реставрацию трапезной части храма, которая начнется уже после праздника Богоявления (19 января).

Ремонт святыни осуществлялся и в предыдущие годы, но рабочие не соблюдали правил реконструкции старинных зданий, нарушали технологии и использовали некачественные материалы, рассказали в пресс-службе Урюпинской епархии. Теперь работы ведутся по всем правилам, гарантирующим долговечность и надежность, но и стоит это немаленьких денег.

В 2014 году удалось привести в порядок большой придел собора, это обошлось в четыре миллиона рублей. Сразу после этого началась реставрация наружной части храма, на что ушел еще один миллион. Впереди – реставрация трапезной части храма, которая имеет свои сложности из-за особенности конструкции, иконостаса (проект уже готов, нужны только средства – порядка трех миллионов рублей – и согласование со столичным священноначалием).

В общей сложности на оплату всех работ необходимо собрать 20 миллионов рублей. Все предыдущие работы удалось выполнить в основном благодаря пожертвованиям прихожан и доходам церковной лавки. Свою лепту внесла сама епархия, а также городские учреждения (225 тысяч рублей), предприниматели и администрация. Сейчас прорабатываются все возможные способы финансирования: через власть, бизнес-сообщество, благотворительные фонды, общественные организации и т.д. В епархии отметили, что имена всех жертвователей будут занесены в специальную «Книгу памяти».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7