Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.01.2018 11:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новоаннинском районе состоялся рождественский концерт

Фото Алексея Харченко.

В рождественские праздники в Новоаннинском Центре культуры и искусства состоялся торжественный концерт, который подготовили воспитанники учреждений дополнительного образования

В выступлениях, приуроченных к почитаемому христианскому празднику, приняли участие ребята из детских фольклорных ансамблей, школы искусств и детской юношеской спортивной школы.

Концерт прошёл в большом зале дворца культуры «Победа», сцену которого оформили в библейском стиле: декорации украшали ангелы на фоне звезд и голубого неба. Посреди сцены стоял символический мост, через который на выступление выходили дети. Маленьким артистам держаться уверенно на подмостках помогали сказочные герои, находящиеся рядом.

Открыл концертную программу настоятель храма Святителя Феофана Затворника протоирей отец Борис Ермаков. Священнослужитель поздравил всех собравшихся с Рождеством и обратился к новоаннинцам с проповедью, в которой призвал мирян приносить Господу свои дары, прославляя его, как это сделали мудрые волхвы при рождении Христа две тысячи лет тому назад. В ответ Всевышний, по словам священника, наполнит души своей благодатью. Дети преподнесли отцу Борису подарок-поделку в виде сказочных райских птиц на ветке и хором спели Тропарь Рождества Христова.

В рамках концертной программы выступили: акробатическая пара мальчиков из секции по гимнастике, танцевальная группа «Браво» Алексея Клименко, детский ансамбль «Бузулук» и многие другие юные артисты. Рождественский концерт детского творчества также включал в себя сольные выступления вокалистов, хоровое пение и различные музыкальные композиции. Подготовительную часть концерта и его проведение обеспечивали сотрудники отдела культуры городского поселения город Новоаннинский.

Значение православной культуры в нравственном образовании детей и молодёжи, воспитании у них гражданственности и патриотизма трудно переоценить. Большая часть нашего национального культурного наследия, выраженного в архитектуре, материальных памятниках истории, предметах повседневного быта, народного творчества и искусства, принадлежат православной культуре или несут её отпечаток. Рождество Христово – один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа от Девы Марии. В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется 40-дневным Рождественским постом.

Артур Чулков. Фото Алексея Харченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7