Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.01.2018 19:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социологи собрали оценки 2017 года и ожидания от 2018-го

Второй год подряд социологи наблюдают повышение оценок прошедшего года

На 2018-й год россияне снова возлагают гораздо большие надежды в отношении своей собственной жизни, подчеркивают, подводя итоги опросов, социологи ВЦИОМ. Как всегда люди ждут перемен к лучшему. Итак, чем нам запомнился 2017 год и чего мы ждем от 2018-го?

Событием года наши соотечественники третий год подряд назвали военные действия в Сирии. В масштабах своей собственной страны первым по значимости событием стало строительство Крымского моста. Отстранение сборной России от участия в Олимпиаде и суд над бывшим министром Улюкаевым стали главными "отрицательными" событиями года — скандалами.

Компания "Медиалогия", проанализировав материалы российских СМИ, в первую тройку событий также внесла тему войны в Сирии, а рейтинги российских событий в их измерениях возглавили теракт в санкт-петербургском метро (17 347,37) и единый день голосования (16 258,12). В "Скандалы года" — "зеркало СМИ" внесло также тему допинга, большого спорта и участия нашей сборной в Зимних Играх в Пхенчхане.

Политиком года для россиян остается Владимир Путин (58 процентов опрошенных). За ним с большим отрывом идут Сергей Лавров (18 процентов), Владимир Жириновский (13 процентов), Сергей Шойгу (10 процентов), Дмитрий Медведев (9 процентов) и др.

Не выделяются явные фавориты среди звезд спорта и шоу-бизнеса, теле- и кинопремьер. Рейтинг спортсменов возглавляют биатлонист Антон Шипулин (4%), хоккеист Александр Овечкин (4%), фигуристка Евгения Медведева (4%).

Наиболее популярные актеры — Сергей Безруков (он возглавляет рейтинг несколько лет подряд) и Константин Хабенский, добившийся лидерства в широком общественном мнении.

Музыкантом года стал любимый многими и ушедший в 2017 году после тяжелой болезни Дмитрий Хворостовский.

Любимыми и известными писателями много лет остаются — Дарья Донцова, крепко запечатлевшийся в памяти Борис Акунин и Захар Прилепин. но все содержательные ответы на вопрос о читательских предпочтениях не превышают 2 процентов.

Среди самых популярных телепередач ток-шоу "Пусть говорят". Детективы "Ментовские войны" (5%), "Тайны следствия" (4%), "След" (4%) возглавляют рейтинг телесериалов. Лучшими фильмами 2017 года названы "Салют 7" , "Последний богатырь", "Легенда о Коловрате".

2017-й год россияне проводили с теми же эмоциями, что и 2016-й. Радость и ожидание перемен к лучшему, спокойствие и уверенность — главные чувства, с которыми россияне встречают 2018 год. У россиян на 10 процентов стало меньше грусти.

"Хорошим" или "удачным" лично для себя и своей семьи этот год назвали 55 процентов, а 41 процентов все-таки отметили, что в их жизни скорее преобладали трудности или год был очень тяжелым.

За последние три года "индекс личных ожиданий" вырос на 27 пунктов и поднялся с 37 до 64 пунктов: мы уже не боимся ждать от жизни счастья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2