Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.12.2017 10:38 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 145 от 05.12.2017 г.

Все – для радости души

В Выставочном зале города Михайловки прошла презентация литературно-художественного сборника «Облака вдохновения»

В него вошли произведения двух литературных сообществ – популярного Московского творческого центра «Облака вдохновения» и литературного клуба «Истоки» города Михайловки. Свои результаты дала прошедшая ранее встреча руководителей творческих союзов – члена МГО Союза писателей России С.В.Берсенева и Заслуженного художника Ассоциации «Искусство народов мира», поэта, нашей землячки, уроженки хутора Титовского Н.И.Арефьевой.

В картинной галерее, где уютно расположились работы Нины Ивановны Арефьевой, в день презентации собрался полный зал творческих, увлеченных людей. Это были поэты клуба «Истоки», участники художественной самодеятельности города Михайловки, все, кому небезразлично творчество земляков. Участникам народного ансамбля «Горница» Алексеевского районного краеведческого музея тоже посчастливилось окунуться в мир прекрасного.

По приглашению нашей землячки мы прибыли с подарками от администрации Алексеевского муниципального района и, конечно, со своими протяжными казачьими песнями. «Делегация с милой тихой родины» — так ласково называет нас Нина Ивановна.

Открывая мероприятие, торжественно, волнующе прозвучал «Гимн города Михайловки», созданный на стихи Н.И.Арефьевой. Ведущая рассказала о сути данной встречи, о деятельности литературного клуба «Истоки», вручила сборники «Облака вдохновения» авторам, чьи стихи напечатаны на его страницах.

В этом году Н.И.Арефьева приняла участие в Международном многоуровневом конкурсе имени видного исторического деятеля, герцога Дюка де Ришелье, номинации которого охватывают практически все виды культуры и искусства. В номинации «Живопись. Графика» ей была присуждена высшая награда – «Бриллиантовый Дюк» за цикл работ «Свет родной земли», а в номинации «Поэзия» Нина Ивановна со своей подборкой стихов «Нам нужен мир» стала обладателем «Серебряного Дюка». Вслед за этим, в сентябре 2017 года, Нину Ивановну Арефьеву приняли в члены Российского Союза писателей. Кульминацией встречи стало вручение ей соответствующего удостоверения.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились михайловцы – гармонист В.Щербинин, лауреат Международного конкурса имени Дюка де Ришелье Александр Зацепин, написавший на стихи Н.И.Арефьевой замечательную музыку и ставший исполнителем этих песен. В результате плодотворного сотрудничества двух авторов родились полюбившиеся многим, ставшие популярными песни. Среди них – Гимн Донскому казачеству «Край сиреневый», песня «Станица Алексеевская», которой приветствовали нашу делегацию.

Мы вручили нашей дорогой землячке памятные подарки от администрации Алексеевского муниципального района, казачьи гостинцы и цветы. И все-таки главным подарком для Нины Ивановны была радость общения, теплота наших отношений. Не передать словами, с каким трепетом Нина Ивановна и гости творческой встречи слушали давно забытые старинные казачьи песни!. Напевный, протяжный мотив песни «Разродимая моя сторонка», «Дон быстер бежал» наполнял души слушателей, да и участников нашего ансамбля, гордостью за родную землю, заставлял задуматься о том, что как это все-таки здорово – быть ее малой частицей.

В память об ушедших поколениях, так ценивших родовые традиции, обычаи, культуру, мы исполнили духовный стих «Ты, моя мати», чем глубоко тронули сердца всех собравшихся.

А плясовые песни объединили присутствующих в общей пляске. Несмотря на возраст, наша талантливая землячка лихо отплясывала вместе с «Горницей» на радость всем.

В заключение Нина Ивановна поблагодарила всех участников встречи – поэтов, музыкантов, благодарных зрителей. А к нам она обратилась с такими словами: «Я всю жизнь помню свою малую родину, вспоминаю нелегкую военную пору в хуторе Титовском. И всегда на самом донышке души живы картины былого, лица людей, которые меня окружали, старинные казачьи песни, что звучали в наших местах. Низкий поклон тебе, моя тихая родина! Благоденствия и процветания тебе, мой родной край!»

По просьбе Нины Ивановны мы спели Гимн Алексеевского района, который дружно подхватили все участники встречи.

То теплое, светлое чувство в душе, с которым мы уезжали домой, трудно передать словами. Мы везли в районный краеведческий музей удивительный подарок от Нины Ивановны Арефьевой – шесть картин, выполненных в новой авторской технике – графике с вкраплением акриловой краски. Об этих картинах, побывавших на выставке в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, о стихах Нины Ивановны и.о.директора Ю.Я.Королев в письме, адресованном художнице, сказал: «Благодарим Вас за возможность столь близко познакомиться с Вашим творчеством. Судя по присланным работам в оригинальной авторской технике, Вы удивительно тонко чувствуете красоту природы родного края и проникновенно передаете ее очарование. В своих поэтических строках вы дали очень тонкое определение характера содержания Ваших произведений: «Все – для радости души».

Многочисленные выставки в России и за рубежом, публикации и отзывы благодарных зрителей и специалистов убедительно свидетельствуют о том, что Ваше творчество любят, понимают и ценят. Еще раз выражаем искреннюю признательность за возможность прикоснуться к возвышенному миру Вашего искусства».

Какие теплые, хорошие слова, не правда ли?.. Как же вновь и вновь не порадоваться за нее, нашу жемчужинку, доченьку земли Хоперской!.. Как не порадоваться за нас, ведь картины, которые побывали в Государственном Русском музее, теперь есть у нас, на земле алексеевской.

В.С.КУБРАКОВА,

заведующая Алексеевским районным краеведческим музеем,

руководитель народного ансамбля «Горница».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99