Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.12.2017 08:34 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 146 от 07.12.2017 г.

ХРОНИКА СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

11  ДЕКАБРЯ 1942 г., ПЯТНИЦА

Войска Калининского фронта вышли к Новосокольникам и перерезали на двух участках железную дорогу, связывавшую группы армий противника «Север» и «Центр».

Ставка ВГК утвердила план уничтожения окруженной под Сталинградом немецко-фашистской группировки (операция «Кольцо»). Замысел ее заключался в том, чтобы ударом с запада на восток расчленить окруженную группировку и ликвидировать ее по частям. Директива Верховного Главнокомандующего начальнику Генерального штаба Красной Армии – представителю Ставки ВГК А. М. Василевскому по проведению операции «Кольцо»:

«Операцию «Кольцо» провести двумя этапами. Первый этап – выход в район Басаргино – Воропоново и ликвидация западной и южной групп противника. Второй этап – общий штурм всех обоих фронтов для ликвидации основной массы вражеских войск к западу и северо-западу от Сталинграда. Операцию первого этапа начать не позже того числа, которое установлено при телефонном разговоре между Васильевым и Михайловым. Операцию первого этапа закончить не позже 23 декабря».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3