Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.12.2017 15:01 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе каждый пятый житель идет на пенсию досрочно

Источник: РИАЦ,

Фото РИАЦ.

В Волгоградской области получателями досрочных страховых пенсий являются более 138 тысяч человек, что составляет 21% от получателей страховой пенсии по старости

Как пояснили в отделении ПФР по Волгоградской области, такое право предоставлено большому кругу лиц, например летчикам, артистам, кузнецам, врачам, водолазам, машинистам тепловозов, учителям, геологам. Самая большая часть получателей досрочных страховых пенсий в Волгоградской области — почти 99 тысяч человек — приходится на категории, которые содержатся в Списках № 1 и № 2 (производства, работы, профессии, должности и показатели, на подземных работах, работах с вредными и тяжелыми, с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда). В Списках № 1 и № 2 предусмотрено более 100 производств, многие из которых применяются на предприятиях Волгоградской области.

Например, в нашем регионе большое количество предприятий, использующих химическое производство, где правом на досрочную пенсию пользуются рабочие и специалисты, занятые в резиновом, резинотехническом производствах. Большое количество работников в производствах «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата». Самыми распространенными профессиями во всех отраслях экономики являются профессии электросварщика ручной сварки и газосварщика.

На втором месте по количеству получателей досрочных страховых пенсий – педагоги. Так за выслугу лет в связи с педагогической деятельность досрочно получают страховую пенсию — более 18 тысяч человек. За работу на Крайнем Севере — свыше 15 тысяч человек. Так же стабильно большое количество досрочных страховых пенсий назначается за выслугу лет в связи с лечебной деятельностью – на сегодня в Волгоградской области почти 11,5 тысяч таких получателей.

Также досрочные страховые пенсии получают обладатели редких и интересных профессий. Например, 571 житель Волгоградской области получил досрочную пенсию за работу в летном составе гражданской авиации и 5 человек – за работу, связанную с непосредственным управлением полетами воздушных судов гражданской авиации.

Право на досрочное назначение пенсии есть и у представителей более приземленных, но не менее важных и ответственных профессий. 126 водителей автобусов, троллейбусов, трамваев, отработавших на регулярных городских пассажирских маршрутах, тоже получают досрочную страховую пенсию. А еще досрочно вышли на пенсию 153 волгоградских артиста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3