Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.12.2017 09:00 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде закрыли сайт по продаже краснокнижной птицы

В сети свободно можно было купить степную пустельгу

В ходе очередного исследования в Сети специалисты нашли сайт, предлагающий купить редкую птицу пустельгу, сообщили в областной прокуратуре. Однако, отметим, что эта птица занесена в Красные книги России и Волгоградской области.

При этом вход на сайт осуществлялся свободно, не требовал регистрации и пароля.

В связи с этим прокуратура посчитала интернет-ресурс нарушающим законодательство. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Другими словами, в скором времени сайт будет заблокирован.

Добавим, пустельга обитает на севере Африки и в Евразии. Что касается нашего региона, сегодня экологи знают о точечных местах гнездовий пустельги на юге области: в Светлоярском, Октябрьском и Котельниковском районах , а также в Заволжье .

– Глобально редкий вид, численность которого резко снижается, а ареал сокращается, – сообщает сайт Красной книги Волгоградской области. – В 1960-е годы была обычной, хотя и немногочисленной птицей Нижнего Поволжья и Калмыкии. В последние годы исчезла в ряде районов Волго-Донского междуречья; еще в первой половине 1980-х наблюдалась на Щербаковской излучине в Камышинском районе.

Главным фактором, который мешает распространению птицы, является активное освоение человеком степей и применение химикатов в сельском хозяйстве.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15