Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.12.2017 08:55 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день футбола

Ежегодно 10 декабря во многих городах мира воздух взрывается от оглушительных криков футбольных фанатов и товарищеских матчей

Именно так проходит празднование Всемирного дня футбола, который был введен по решению ООН. В этот день отдается дань спорту, который стал стилем жизни более чем для 120 миллионов человек.

Многие считают, что футбол зародился в Англии. Его праотцом стала игра саксонцев, которые после сражений пинали головы своих противников. Но первые сведения о футболе обнаружили в китайских книгах. Так, еще во II тысячелетии до нашей эры китайские воины играли в подобную игру под названием Цу Чю, которая позволяла им поддерживать себя в хорошей форме.

Интересные факты

  • 13 июля 1930 года состоялся первый ЧМ по футболу. Местом его проведения стал Уругвай.
  • Ранее футбольные ворота состояли только из 2-х стоек. Голом считался мяч, который пролетал между ними на любой высоте. С 1866 года стали использовать веревку, как горизонтальную перекладину, и только 23 марта 1891 г. во время игры между командами Северной и Южной Англии на ворота была натянута сетка. Ее изобрел и запатентовал в 1890 году ливерпульский инженер Броди.
  • В России днем рождения футбола считается 24 октября 1897 года. Именно в этот день прошел 1-ый официальный футбольный матч.
  • 31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде состоялась игра на стадионе «Динамо». В сражении сошлись команды «Динамо» и «ЛМЗ» (Ленинградского металлического завода). Со счетом 7:3 победу одержала первая команда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3