Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.12.2017 18:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовала природоохранная акция «Покормите птиц»

Фото: облкомприрода.

Жителей Волгоградской области призывают подкармливать птиц зимой

Наступило время, когда пернатые больше всего нуждаются в заботе людей.

Во всех подведомственных облкомприроды природных парках стартовала природоохранная акция «Покормите птиц». Привлечь внимание как можно большего числа взрослых и детей к проблеме сохранения биоразнообразия и необходимости помочь птицам прокормиться в холодное время года – главная цель такой акции.

Собственным примером сотрудники учреждений вместе со школьниками и воспитанниками детских садов показывают насколько эта работа важна и интересна одновременно. Например, в природном парке «Эльтонский» дети с удовольствием участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм. После подкормки, наблюдая за птицами, ребята понимают, что делают доброе дело – помогают птицам выжить.

С начала декабря сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» вместе с волонтерами мастерят «птичьи столовые», наблюдают за пернатыми, распространяют листовки с призывом помочь птицам прокормиться зимой. Кроме того, в школах и детсадах Среднеахтубинского и Ленинского районов они проводят беседы, главные темы которых — как и чем кормить птиц зимой. Если следовать советам орнитологов, пернатых нужно не кормить, а лишь подкармливать, то есть частично восполнять их запасы пищи. К примеру, наиболее универсальный корм для зимующих птиц — семена подсолнечника, но ни в коем случае соленые или жареные. Воробьи, щеглы, зеленушки вряд ли откажутся от семян злаков. Сушеные ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних пернатых – свиристелей. Сало и мясо очень любят синицы, поползни и ряд других насекомоядных видов птиц. Помимо этого в кормушку можно добавлять кусочек сливочного масла, нежирный творог, сваренное вкрутую и натертое куриное яйцо, свежее яблоко. А вот острые, соленые, жареные и кислые продукты птицам запрещены. Кстати, черный хлеб, содержащий большое количество соли и клейковины, может привести даже к их гибели. Сотрудники природного парка «Цимлянские пески» напоминают: если вы разместили кормушку у себя за окном, то пополнять ее надо регулярно — птицы очень быстро привыкают и ежедневно стремятся к месту кормежки. Придерживаясь нехитрых правил, вы окажете пернатым друзьям большую помощь и поддержите их в зимний период. И еще. В декабре в природных парках проходит конкурс на лучшую креативную кормушку, сделанную из природных материалов. Победители будут определены в конце года.

Источник: Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и хкологии Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6