Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.12.2017 10:26 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 144 от 02.12.2017 г.

Дети рисуют Ангела. Дети рисуют Маму

Автор: Инна Фадеева
зав.отделом писем

Фото Ивана СТЕПЫГИНА.

В Алексеевском районе прошла  акция «Крылья ангела»

Всероссийская акция «Крылья ангела» впервые была организована региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» в 2014 году с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и теперь проводится ежегодно в преддверии празднования Дня матери. Организатором Всероссийской акции «Крылья ангела» выступает названная выше организация при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Акция проводится среди детей школьного возраста из многодетных семей, воспитанников социально-реабилитационных центров (отделений) для несовершеннолетних из числа многодетных семей, в том числе замещающих семей, принявших на воспитание трех и более детей, а также детей с ограниченными возможностями.

Акция представляет собой детский творческий конкурс, участники которого изображают Ангела. Ангел в глазах детей – это Ангел-хранитель, это мама, оберегающая их с первых дней жизни, это символ сохранения мира во всем мире.

Основная цель акции – привлечь внимание общества к вопросам материнства и детства, повысить общественный статус многодетных семей, формировать ценностные ориентации у детей на добро и мир, расширить возможности проявления таланта детей из многодетных семей.

На территории Волгоградской области акция прошла под эгидой комитета социальной защиты населения Волгоградской области. На территории нашего района ее организаторами стали ГКУ СО «Алексеевский Центр социального обслуживания на дому», отдел по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике, отдел образования администрации Алексеевского муниципального района.

Акция проходила сразу на нескольких площадках. В Михайло-Архангельской церкви для детей из многодетных семей и детей-инвалидов проводил акцию Алексеевский Центр социального обслуживания на дому. Участников акции тепло приветствовал и пожелал творческих успехов Настоятель церкви иерей Николай (Попов), воспитанники Воскресной школы «Лампадочка» районного краеведческого музея выступили перед ними с небольшим концертом, им был показан небольшой тематический фильм. .А потом мальчишки и девчонки, вооружившись карандашами и кисточками, начали рисовать. Все работы получились яркими, добрыми, солнечными. И не случайно – ведь большинство ребят рисовали своего главного Ангела-хранителя — любимую мамочку. Завершилась акция чаепитием. Большой и вкусный торт на радость ребятам испекла жительница станицы Алексеевской Мария Александровна Кощеева, которая постоянно занимается благотворительностью.

Каждый участник акции был отмечен Дипломом ГКУ СО «Алексеевский Центр социального обслуживания на дому». А самым выразительным конкурсная комиссия признала рисунок ученицы 10 класса Алексеевской средней школы Ангелины Лутковой. Эта работа направлена для участия в областном этапе акции «Крылья ангела».

В Алексеевской детской школе искусств в акции приняли участие воспитанники художественного отделения (21 человек). О том, что акция несет особый смысл, имеет особую важность, потому что проводится в канун замечательного праздника – Дня матери, говорили и.о.заместителя главы Алексеевского муниципального района по социальной политике В.А.Михайлов, директор Детской школы искусств Г.В.Иголкина и преподаватель художественного отделения Т.И.Казакова. На открытии акции присутствовала также начальник отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике администрации Алексеевского муниципального района А.В.Прокофьева.

Едва отзвучали добрые слова, пожелания успехов, началась кропотливая, интересная работа. Стоит отметить, что свое видение темы юные художники постарались передать в разной технике. После того, как ребята завершили свои рисунки, их тоже ждал сладкий стол. А их работы вскоре займут достойное место на большой выставке «Крылья ангела», которая будет развернута в стенах школы. С воодушевлением рисовали Ангела и ученики всех образовательных учреждений нашего района. В каждой школе также пройдут большие, красочные выставки их рисунков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18