Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.10.2017 15:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 от 19.10.2017 г.

Не допустить распространения инфекции

Автор: А.О.МАНАНКОВА, начальник ГБУИО «Алексеевская» райСББЖ.
Источник: "Прихоперье", № 126 от 19.10.2017 г.

С начала текущего года в регионе зарегистрировано 48 неблагополучных пунктов по бешенству

Наибольшее количество случаев рабической инфекции регистрируется на домашних плотоядных животных, а именно 30 случаев (62%). Из них 13 собак и 17 кошек. К счастью, в Алексеевском районе случаев бешенства животных не зафиксировано.

Бешенство (рабическая инфекция) – остро протекающая, особо опасная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы и абсолютной летальностью. Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а также человек. Лечение болезни отсутствует.

Заболевание регистрируется как в районах области, так и крупных городах – Волгоград и Волжский.

На территории Волгоградской области вирус бешенства циркулирует (обитает) и поддерживается в природной среде грызунами, дикими животными. Стоит отметить, что в текущем году количество грызунов в 3 раза больше по сравнению с предыдущими годами. Этому способствуют высокие урожаи зерновых культур.

Наиболее эффективными средствами контроля бешенства среди домашних и диких животных является специфическая иммунопрофилактика.

План 9 месяцев по вакцинации собак и кошек специалистами государственной ветеринарной службы выполнен на 117 и 120 % соответственно. На 2018 год комитетом принято решение увеличить количество головообработок более чем на 25 тысяч по собакам и кошкам, таким образом, планируется привить 100 тысяч собак и 80 тысяч кошек.

Здесь следует отметить, что профилактике этого заболевания уделяется особое внимание, как на федеральном, так и региональном уровне. Так, приобретение биологических препаратов осуществляется за счет федерального бюджета, приобретение дезинфицирующих, технических и других средств за счет областного.

В текущем году за счет средств федерального бюджета планируется поступление вакцины для оральной иммунизации животных против бешенства, применение которой будет проводится в местах обитания диких плотоядных животных и в черте городов, где наблюдается наибольшая плотность популяции безнадзорных животных.

Профилактическую иммунизацию собак и кошек проводят с двух-, а сельскохозяйственных животных с трехмесячного возраста бесплатно в учреждениях государственной ветеринарной службы Волгоградской области и она является обязательной для всех владельцев животных. Максимальный эффект (защита организма животного от заражения) достигается через 30 – 40 дней после введения вакцины и сохраняется в течение года.

Таким образом, до становления иммунитета животные не должны контактировать с дикими и безнадзорными животными, и вакцинироваться ежегодно.

Вакцинация животных против бешенства специалистами государственной ветеринарной службы Волгоградской области осуществляется бесплатно. Для этого всем владельцам животных необходимо предоставить животное в указанное учреждение по месту жительства (месту содержания животного). Профилактическая вакцинация собак и кошек осуществляется с двухмесячного, а сельскохозяйственных животных с трехмесячного возраста. При обращении в учреждение желательно при себе иметь ветеринарный паспорт животного, куда ветеринарным специалистом будут внесены сведения о прививке.

С перечнем государственных учреждений и их контактными данными можно ознакомится на официальном сайте, перейдя по электронному адресу: http://uv.volgograd.ru/about/organizations/list/ .

Только совместные усилия специалистов ветеринарных служб и владельцев животных, способны снизить и не допустить широкого распространения бешенства среди животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6